Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

3918

17.04.2002, 19:15

Выдающемуся русскому актеру Евгению Самойлову исполняется 90 лет

Спектакли и фильмы с его участием идут вот уже более полувека. И до сих пор вызывают большой интерес. А праздновать свой юбилей артист будет на сцене, в Малом театре, в котором прослужил почти 35 лет.

В Малом театре Евгений Самойлов выходит на сцену только на аплодисментах. Даже когда аудитория в зале так молода, что может и не помнить его звездных ролей на сцене и в кино. Через осанку, голос, взгляд в нем все равно читается биография большого актера, которому Мейерхольд пророчил "первое место в армии советских артистов", который Довженко, Александрова и Пырьева называет своими учителями. А традиция приезжать в Москву, чтобы увидеть только один спектакль, началась тоже с Самойлова, с его Гамлета в постановке Охлопкова.

В его биографии есть эпизод, который Евгения Валерьяновича для целого военного поколенья превратил из актера в национального героя - это когда еще в 1944-м у него состоялось самое романтичное свидание столетия, пусть на экране, но в день Победы, в шесть вечера после войны.

У Евгения Самойлова очень разные кинороли, но для его зрителя никогда не существовало ни грима, ни костюмов, ни военных форм разных мастей. Был сильный и мужественный человек. Герой дела и духа. Воин и труженик, которого можно показывать в кинохронике о наших победах.

Евгений Самойлов, народный артист СССР: "Я даже не заметил, что мне скоро 90. Постоянно был в работе. Это скрашивало жизнь".

И как было важно его зрителю, что одна из самых главных актрис другого поколенья, которая по-новому рассказала о войне - была его дочь, Татьяна Самойлова.

Свое девяностолетие Евгений Валерьянович отметит, как принято в Малом театре - на сцене. В своем любимом спектакле "Лес". Впервые он сыграл в "Лесе" еще у Мейерхольда. 70 лет назад.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

3918

17.04.2002, 19:15

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=74219

Bytes: 1739 / 1739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3846

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5901

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4752

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10382

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6273

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14356

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

10383

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9702

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

10229

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14905

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20135

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

22635

02.12.2025

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Покацкий Вячеслав

Корочкина Антонина

Мари Алексей

Ротенфельд Борис

Щепин Андрей

Проценко Александр

Дронов Михаил

Аксенов Владимир

Григорьев Александр