Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

3754

02.02.2002, 15:47

60-летний юбилей празднует народный артист России Лев Лещенко

По этому случаю поздравления ему направил президент Владимир Путин. И сегодня же президент наградил Льва Лещенко орденом за "Заслуги перед Отечеством 4-й степени".

Впрочем, знаменитый артист отмечает в этот день ещe одну круглую дату.

Долгожителя российской эстрады Льва Лещенко публика и друзья сегодня поздравляют со 100-летием. 40 лет на сцене и 60 со дня рождения. Он по-прежнему моложаво выглядит и почти всегда поет вживую.

Лев Лещенко, народный артист России: "Я режимный человек. Не пью, не курю. Ну, стараюсь спать, когда концерт, - надо, конечно, держать себя в режиме".

В режим народного артиста входит также ежедневная зарядка, контрастный душ по утрам, лыжи и теннис. Когда-то он играл и за волейбольную команду Большого театра, где работал бутафором, пока его, с третьей попытки, не приняли-таки в ГИТИС.

Владимир Винокур, народный артист РФ: "Впервые в моей жизни упоминание о Льве Лещенко было 33 года назад, когда я солдатиком пришел после службы поступать в ГИТИС. Ко мне подошли 2 молодых человека, один из них оказался Лев, который сказал: "Старик, чего волноваться? Мы из приемной комиссии: расскажи что-нибудь". Ну, я им в палисаднике читал, пел, плясал".

Кадры песни "...за меня и за того парня..."

После исполнения этой песни на фестивале в Сопоте Лещенко уже больше никто не называл тем парнем. Его имя стало известно всем. Это сейчас поклонницы повзрослели и не позволяют себе ничего кроме цветов и открыток, тогда же они даже засыпали на лестничной площадке у кумира.

Лев Лещенко: "Я помню, мы с Соней Ротару на Украине убегали где-то во дворы, на машине спрятались. Мимо нас толпа пролетела, как, знаете, в Нью-Васюках ловили этого Остапа Бендера".

Свою невостребованность Лещенко почувствовал лишь однажды, когда его впервые не пригласили на "Песню года" в конце 80-х. Появилась новая музыка, более молодые исполнители, и певец ненадолго пропал с экранов телевизоров и из радийных эфиров. И тогда он решил научить эту самую молодежь настоящему пению и пошел преподавать в Гнесинку. Звездами многие из его студентов стали и продолжают становиться. Но и сам артист, по его словам, еще не устал петь.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

3754

02.02.2002, 15:47

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=73146

Bytes: 2135 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

5200

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11633

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11072

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12023

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8671

10.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17044

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16695

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

14978

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

15948

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16505

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21046

27.02.2026

Лица Сибири

Романчугов Артем

Макаревич Татьяна

Шершнев Денис

Хартаев Валерий

Серебряков Иван

Наводников Дмитрий

Литвиненко Вадим

Володин Вячеслав

Стрельцов Андрей

Глисков Александр