Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

3440

18.10.2001, 19:07

Самый известный российский художник-концептуалист переключился на "агитфарфор"

Художник Григорий Брускин, чье имя олицетворяет прорыв современного российского неподцензурного искусства на Запад в конце 80-х, выставил в Москве в Музее личных коллекций ГМИИ имени Пушкина на Волхонке коллекцию фарфора ручной росписи под названием "Всюду жизнь".

В нее включены тарелки и статуэтки, изготовленные на Дулевском (бывшем Кузнецовском) фарфоровом заводе по эскизам художника и им лично расписанные. Ближайший аналог нового творения самого известного российского концептуалиста, по мнению "Коммерсанта", - советский агитфарфор 20-х годов, однако художник далек от тогдашних намерений запускать свой фарфор в массовое производство и сеять в народе разумное, доброе, вечное. Его статуэтки и декоративные сервизы - штучной выделки и предназначены исключительно для коллекционеров.

Все представленные серии варьируют излюбленную художником тему каталога, словаря, энциклопедии, а многие фигурки прямо отсылают к самой знаменитой картине Брускина "Фундаментальный лексикон" (этак картина была продана на аукционе Sothеby`s в Москве в 1988 году за 300 тысяч фунтов, что вызвало шок и у советских чиновников, и у самих андеграундных художников).

По словам самого Брускина, перевод этих сюжетов в новый материал ознаменовал для него и новое отношение к советской цивилизации, которая окончательно стала прошлым, "археологией". А следовательно, с ней можно работать просто как с декоративным стилем.

По мнению "Коммерсанта", то же самое можно сказать не только про советскую эпоху: несмотря на вызывающее восхищение у специалистов качество исполнения фарфоровых статуэток и тарелок, само их появление показывает, что московский концептуализм из актуального художественного течения окончательно стал стилем.

Григорий Брускин с конца 80-х живет в Нью-Йорке. Последняя его крупная работа - живописная серия "Жизнь превыше всего", изготовленная им в 1999 году по приглашению немецкого правительства для реконструированного Рейхстага.

Над фарфором художник работал три года. После Москвы выставка переедет в Русский музей в Петербурге.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

3440

18.10.2001, 19:07

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=71471

Bytes: 2040 / 2040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

7851

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11933

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9573

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9755

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14181

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10828

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

18192

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12002

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11863

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19150

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21844

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

14380

16.07.2025

Лица Сибири

Шамшур Константин

Нимаева Лидия

Толмачев Дмитрий

Кожеуров Денис

Забродская Лариса

Козюра Алексей

Калмыков Степан

Иванов Аполлон

Скращук Владимир

Ковалев Владимир