Артур Скальский

© http://www.segodnya.ru/

КультураРоссия

3335

14.03.2001, 14:47

Гульнуть по-ирландски В Москве - "День святого Патрика"

СЕГОДНЯ после двухлетнего перерыва в Москве откроется фестиваль ирландской культуры "День святого Патрика". Святой Патрик - покровитель Ирландии, гвоздем праздника, ему посвященного, станет грандиозный уличный парад. С 1992 такие парады проходили ежегодно во вторые выходные марта, пока в 1998 году не грянул кризис и ирландские фирмы не перестали спонсировать фестиваль. В этом году его организаторами выступили Общество святого Патрика, Русско-кельтское общество и правительство Москвы. Посол Ирландии в России Дэвид Донахью считает, что фестиваль является "знаком уверенности ирландских бизнесменов в том, что Россия считается перспективным экономическим партнером", а кроме того он "отражает привязанность, которую питают живущие здесь ирландцы к Москве и ее жителям". К слову, в Москве живет около 3 тысяч ирландцев. "Трудно установить, откуда возник интерес россиян к кельтской культуре, - говорит президент Русско-кельтского общества Михаил Гладков, - но только в Москве существуют 10 групп, играющих кельтскую музыку".

Сегодня в Библиотеке иностранной литературы пройдет Литературная гостиная ко Дню святого Патрика. С пятницы по воскресенье московские, питерские и собственно ирландские группы будут играть в ЦДХ. А 17 марта - в день святого - на Арбате пройдет уличный фестиваль с костюмированным шествием, концертом, конкурсами для зрителей и показом ирландских волкодавов, которые, по легенде, встретили Патрика, когда он прибыл на остров. Вечером в клубе "Точка" пройдет фолк-марафон St.Patrick`s Night, где выступят едва ли не все российские "кельтские" группы. Сам парад с участием духовых оркестров, семнадцатью автоплатформами и маскарадом состоится в воскресенье на Новом Арбате. Одно плохо - пивом участников некоторых мероприятий будут поить не ирландским, а местным и за цену, несколько превышающую привычную.

Москва - не единственный город за пределами Ирландии, где чествуют святого Патрика. Самые горячие его почитатели после ирландцев - американцы. Именно они в 1762 году придумали проводить парады в его честь. А в Чикаго, например, городскую реку в этот день красят в зеленый цвет.

Патрик жил в V веке. Его, римлянина по происхождению, из родной деревни на западе Британии украли ирландцы и продали в рабство. Будущий святой пас скот в захолустье, затем сбежал на континент и выучился на священника. И однажды услышал во сне голос, звавший его в Ирландию обращать язычников в христианство. По легенде, однажды Патрик постился на горе Кроу сорок дней. Бог испугался, что он умрет с голоду, не успев обратить в христианство всех ирландцев, и попросил прекратить пост. Тот согласился, но поставил три условия: ирландцы не должны жить под гнетом чужеземцев; страна будет затоплена за 7 лет до конца света; в Судный день Патрик лично выступит верховным арбитром всех ирландцев.

Артур Скальский

© http://www.segodnya.ru/

КультураРоссия

3335

14.03.2001, 14:47

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=59908

Bytes: 2805 / 2805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

18.12 15:58
Четыре человека пострадали в столкновении двух авто близ Улан-Удэ

18.12 15:56
Суд вынес приговор экс-министру Марине Быргазовой

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3639

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4675

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10269

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6208

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14284

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

10335

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9647

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

10176

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14856

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20079

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

22576

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14894

30.11.2025

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Верхушина Юлия

Альхеев Иван

Цыденов Алексей

Цыренов Баир Дашиевич

Ворожцов Михаил

Ашуркин Лев

Лудупова Евгения

Чертилов Алексей

Садовская Марина