Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураРоссия

3892

03.03.2001, 13:33

Сегодня исполняется 20 лет со дня смерти Олега Даля

Он родился за месяц до начала войны под Москвой, в Люблино. Вся родня по матери были потомственными учителями, отец - крупный железнодорожный инженер, "партийный человек". Мечтой его детства было стать летчиком, но еще в школе Олег "сорвал" сердце игрой в баскетбол. В какой-то момент он понял, что если станет артистом, то может и стать и летчиком, и... Печориным. Вопреки воле родителей, не понимавших его желание "кривляться на сцене", Даль поступил в Щепкинское училище. Закончив его в 1963 году, служил в "Современнике", в 1977-78 годах - в театре на Малой Бронной.

"Дело, дело и еще раз - дело!.. Все остальное - суета", - запись в дневнике Олега. Там же: "Пусть все летят к чертовой матери в пропасть, на дне которой их "блага", звания, ордена, медали, прочие железки, предательства, подлости, наигранные принципы, болото лжи и морального разложения!". Он был "неудобным" актером и человеком - чересчур честным, чересчур принципиальным, чересчур прямым.

Сыграв Зилова в фильме "Отпуск в сентябре" по культовой книге Вампилова "Утиная охота", Даль стал "иконой" целого поколения "потерянных людей". Рефлексия, тонкий психологизм, ирония - то, что отличало игру Даля, начиная с самой первой его роли в кино в фильме "Мой младший брат", а потом в "Первом троллейбусе", в "Жене, Женечке и "катюше"", в "Старой, старой сказке". Не сыграл Печорина, но сыграл Зилова, Шута в "Короле Лире", Лаевского в "Плохом хорошем человеке". Не был отмечен ни одной из кинематографических наград. С горькой иронией Даль называл себя не народным, а "инородным" артистом.

Он умер 3 марта 1981 года в Киеве. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураРоссия

3892

03.03.2001, 13:33

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=59334

Bytes: 1640 / 1640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2166

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6495

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7431

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14539

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12909

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13817

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10414

10.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18705

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18256

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

16455

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

17411

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18013

28.02.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Стоянов Вячеслав

Аргучинцев Валерий

Виниченко Николай

Торопкин Максим

Покацкий Вячеслав

Орноев Роман

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Сафронов Рево

Сальников Андрей