Александра Шевелева

© Би-Би-Си

КультураРоссия

6069

23.11.2007, 11:46

Сто рисунков Норштейна на тему одного хайку

На выставке "Зимний день" одного из самых любимых в России мультипликаторов Юрия Норштейна можно увидеть его последний мультфильм, который не выйдет в российский прокат.

Выставка открылась в музее Востока в Москве. На ней представлены анимация и графика самого Норштейна и его жены художницы Франчески Ярбусовой.

Несколько лет назад японский режиссер Кихатиро Кавамото попросил Юрия Норштейна, автора "Ежика в тумане" и "Сказки сказок", а также еще 34 европейских режиссеров придумать мультфильм-иллюстрацию к циклу стихов японского поэта XVII века Мацуо Басе "Зимний день".

У Норштейна давняя связь с Японией. Его мультфильмы там любят и ценят. В 2004 году он был награжден японским Орденом Восходящего Солнца "За заслуги перед Японией и японским обществом".

Каждому режиссеру досталось по одному хайку. Юрий Норштейн должен был придумать мультипликационную иллюстрацию к первым строчкам: "Безумные стихи. Осенний вихрь. О как теперь в своих лохмотьях я на Тикусая нищего похож".

Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова создали двухминутный фильм про встречу великого японского поэта и фольклорного персонажа - Тикусая, шарлатана и юродивого.

Встреча двух бродяг

"Это встреча двух бродяг, - поясняет режиссер. - Басе тоже бродяга - философ-бродяга, монах, который был все время в пути. Его поэзия пронизана вся движением, действием, и даже его предсмертные стихи".

Тикусай слушает врачебной трубкой деревья, посыпает голову листьями. Нищий Басе, вечный путешественник, перебирает прорехи своего кимоно и ловит в них вшей.

"Японцы очень удивились, что в моем мультфильме Басе встречается с Тикусаем: им это в голову не приходило, что такая встреча возможна, - говорит Юрий Норштейн. - Мне пришло это в голову по дурости, потому что я не знал, что они не могут встретиться".

Одному хайку, состоящему из трех строк, посвящена история длиной в несколько сотен рисунков. Борис Норштейн и Франческа Ярбусова не признают компьютерной анимации и каждый кадр рисуют по старинке, от руки, карандашом на бумаге.

На стенах музея - лаборатория создания мультфильма от набросков сценария, первых зарисовок, раскадровки до коллажей и самого готового фильма, который демонстрируют здесь же.

Грузинский Басе

Самым сложным в создании мультфильма оказались сами герои. Художники никак не могли придумать лица Басе и Тикусая. Норштейн перебрал все существующие рисунки Басе, но ни один не подходил.

Однажды по телевизору он увидел интервью грузинского писателя Чабуа Амиреджиби. И образ Басе был найден. А для Тикусая прототипом стал любимый дирижер Норштейна - Геннадий Рождественский.

По словам мультипликатора, в России фильм показывать не планируют: права на прокат и производство DVD принадлежат японской компании.

На выставке в музее Востока посетители могут посмотреть фильм целиком - 106 минут японской поэзии в исполнении 36 европейских мультипликаторов.

Это не первая выставка Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой. В 2005 году в музее частных коллекций были представлены более 400 рисунков, набросков, эскизов к мультфильмам Норштейна.

Александра Шевелева

© Би-Би-Си

КультураРоссия

6069

23.11.2007, 11:46

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=41316

Bytes: 3057 / 3043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5251

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5257

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

7176

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5405

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

11504

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

7310

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15398

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

11230

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

10575

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

11135

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15726

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20982

04.12.2025

Лица Сибири

Аликина Любовь

Орноев Владимир

Шахматов Александр

Дорофеев Владимир

Климов Алексей

Павлюк Леонид

Литвин Дмитрий

Фомин Андрей

Безматерных Павел

Кириллов Игорь