Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2016

14.12.2006, 19:44

Японский министр предложил делить Курилы по площади

Министр иностранных дел Японии Таро Асо выступил с частной инициативой по решению курильской проблемы. Его министерство тут же открестилось от его заявления.

Выступая на заседании парламентского комитета по международным делам, Таро Асо предложил поделить четыре спорных острова Курильской гряды (в Японии их называют Северными территориями), исходя из их общей площади.

"Если поделить Северные территории пополам, вы получите 25% Итурупа и три остальных острова", - сказал он депутатам.

Таким образом, согласно предложению Асо, России отойдут три четверти самого крупного из спорных островов. Согласно Ассошиэйтед пресс, министр также заявил, что проблему надо решить до окончания президентского срока Владимира Путина в 2008 году.

"Президент Путин влиятелен и выражает желание решить территориальную проблему, поэтому она должна быть решена, пока он еще занимает свой пост", - цитирует Асо агентство.

Официальная позиция

МИД Японии заявил, что министра неправильно поняли.

"Министр не выдвигал в качестве предложения правительства Японии вариант решения проблемы путем раздела территорий пополам по площади. Его слова были поданы не с тем нюансом, который имелся в виду. Министр Асо хотел в первую очередь подчеркнуть, что обе стороны прилагают сейчас усилия к поиску взаимоприемлемого способа разрешения вопроса", - цитирует официального представителя японского внешнеполитического ведомства агентство ИТАР-ТАСС.

Спор о четырех самых южных островах Курильской гряды препятствует подписанию мирного договора между Россией и Японией, который бы формально закрепил окончание Второй мировой войны.

Япония считает, что СССР незаконно оккупировал четыре острова и требует их возвращения. В Москве считают, что вся Курильская гряда исторически принадлежала России.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2016

14.12.2006, 19:44

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=34756

Bytes: 1779 / 1772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Давыдов Алексей

Хартаев Валерий

Незовибатько Роман

Чалбышев Александр

Кириченко Виталий

Мантатова Татьяна

Бураев Федор

Мамаджанов Константин

Шабанов Гейрат