Артур Скальский

© Ежедневный журнал

Политика Россия

3831

05.08.2005, 13:11

Мнение общественное и личное

В России будет создана Общественная Палата. В Общественную палату назначат людей, которые будут выражать Общественное мнение.

Тут вообще-то возникает интересный казус. В России уже есть институт, который мог бы выражать общественное мнение. Он называется Государственная дума. Но видимо, президент считает, что Госдума не выражает общественного мнения. Наверное, она выражает какое-то другое мнение. Ее избирают – а она не выражает.

Поэтому нужна Общественная Палата. Ее назначают – она станет выражать.

Общественное Мнение в России уже выражают. Правда, это делают на общественных началах. Например, недавно в газетах опубликовали письмо пятидесяти деятелей науки, искусства и культуры, поддерживающих осуждение Михаила Ходорковского. Не удивлюсь, если между двумя списками – подписантов и членов Общественной Палаты будут – некоторые пересечения. Люди уже один раз выразили Общественное Мнение. Почему бы не назначить их выражать Общественное Мнение на постоянной основе?

Кто сказал, что Россия не способна создать ничего нового? Что ее вклад в развитие мировых социальных явлений ограничен словами «водка» и «кнут»? Как культуролог, я должна заявить решительный протест.

Президенту Путину удалось сказать совершенно новое слово в технике социального строительства. Я не могу найти аналога Общественной Палате ни в римском сенате, ни в английском парламенте, ни в оттоманском диване. Более того – к моему удивлению, Общественная Палата отсутствует даже в таком фундаментальном первоисточнике, как «История одного города» Салтыкова-Щедрина.

То есть нигде в мировой истории нет прецедентов. Никто не догадался упорядочить Общественное Мнение.

А зря. Ведь раньше как было. Возьмет вдруг встанет какой-нибудь Солженицын и чего-нибудь такое скажет. И пойди разберись без руководящих указаний, это Общественное Мнение или Антиобщественное? А теперь можно без указаний. Гражданин значится в списках Общественной Палаты? Нет. Значит, он выражает не Общественное Мнение. А чье-нибудь другое. Например, террористов, пытающихся развалить Россию, и их западных хозяев.

И телеканалам можно инструкцию дать. Хотите знать Общественное Мнение – спрашивайте только членов Палаты. Члены Палаты – это авторизованные дилеры общественного мнения, как «Автодом» – авторизованный дилер BMW.

Правда, у меня есть одно опасение.

Оно связано с тем, что как только в России появляется возможность назначить кого-то на пост – будь то пост министра, депутата или губернатора, – то иногда на эти посты назначают людей, которые не являются профессионалами в данной области. Отсюда складывается впечатление, что некоторые привлекательные посты можно купить так же легко, как, скажем, океанскую яхту или дом в Лондоне.

А выражать Общественное мнение – это важный пост.

Поэтому не исключено, что Общественное Мнение у нас будут выражать не только авторы «письма 50-ти». Но и обычные люди, которые идут в правительство или сенаторы: торговцы водкой, бандиты, бывшие чекисты и прочие представители элиты.

Я-то, слава Богу, в эту палату не попаду. И знаете почему?

Потому что я выражаю не Общественное Мнение. А свое. Личное.

Юлия Латынина

Артур Скальский

© Ежедневный журнал

Политика Россия

3831

05.08.2005, 13:11

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=23286

Bytes: 3182 / 3165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

06.02 17:28
В Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте и хранении огнестрельного оружия

06.02 17:26
Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

06.02 17:13
Суд отправил в СИЗО восьмиклассницу, напавшую на детей и учителя в Покровке

06.02 16:49
В Асиновском районе работник коммерческой фирмы потерял руку. Возбуждено дело

06.02 16:48
В Усолье будут строить новую электростанцию

06.02 16:42
В Новосибирске вывезли два миллионов кубометров снега

Лица Сибири

Агапитова Анна

Константинова Оксана

Бендер Леонид

Лудупова Евгения

Кохо Мария

Зверьков Владимир

Михеева Светлана

Фролов Леонид

Бадмаев Заян

Ружников Дмитрий