За двумя зайцами, или Широкое седалище Нетребко

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Русская пословица

Популярная оперная певица Анна Нетребко самоотверженно пытается уместиться одним седалищем на двух стульях, не потеряв потенциальные гонорары ни в России, ни за границей. Однако и выражение про стулья, и пословица, вынесенная в эпиграф, родились не на пустом месте...

В октябре прошлого года Бабр писал о чудесной способности Анны Нетребко и её супруга Юсифа Эйвазова выступать на двух площадках одновременно: в российском Красноярске и немецком Франкфурте‑на‑Майне. Ну, или хотя бы продавать билеты на концерты в один и тот же день в разных странах. Тогда мы порадовались предусмотрительности певицы. Ведь волны пандемии накрывали Германию и Россию не одним фронтом, а поочерёдно, поэтому в случае ужесточения ограничений в одной стране, оставался шанс заработать в другой.

Однако жизнь распорядилась по‑своему в полном соответствии с народной мудростью. Из двух заявленных выступлений певицы в результате не было ни одного, и пандемия тут совсем ни при чём. А при чём – непоследовательность Нетребко, которая то остаётся в России, то выбирает продолжение карьеры за границей. То она любит Родину, то делает вид, что живёт в Вене и является налоговым резидентом Австрии. То она поддерживает президента Путина, выступая его доверенным лицом, то утверждает, что «всего пару раз с ним встречалась», да и то мельком: в Кремле на награждениях.

Россия, по словам Нетребко, невероятно преобразилась за последние 20 лет, но выступать в ней сегодня «преждевременно». Спецоперацию она, конечно, осуждает, причём публично, но против Путина выступать не может, потому что «всё‑таки он президент», а у неё один из паспортов – российский.

Все эти внутренние течения певицы настолько запутали окружающих, что менеджеры по обе стороны российской границы уже не знают, в какую сторону метаться. Метрополитен-опера и Баварская опера прекратили сотрудничество с австро-россиянкой, однако концерты в Парижской филармонии и Театре Монте‑Карло состоялись. Новосибирский театр оперы и балета разорвал контракт с Нетребко, а Мариинский театр – нет. Впрочем, она и в Мариинский не приехала, но об этом позже.

Вернёмся к тому, с чего начали. Концерт Анны Нетребко в Концертном зале «Старая опера» Франкфурта‑на‑Майне был отменён в начале марта, ещё до «переобувания» певицы в прозападные ботинки и опубликованного ею нашумевшего заявления об осуждении, принципиальной беспартийности и неправильной интерпретации её прошлых действий и высказываний. Вернее, не отменён, а перенесён куда подальше, аж на конец января 2023 года.

Деньги немцы умеют считать не хуже нашей оперной дивы, и если есть возможность потянуть с отменой и возвратом билетов в надежде, что всё рассосётся, непременно ею воспользуются.

Объявление о переносе концерта на сайте «Старой оперы»

Концерт в Красноярске, разумеется, также не состоялся. Более того, в недавнем интервью западным СМИ Нетребко заявила, что в ближайшее время не будет выступать не только в Красноярске, но и вообще в России. Мол, планы расписаны на пять лет вперёд, а для выступлений на родине сейчас «неподходящее время».

Даже фестивалю некогда почитаемого ею Валерия Гергиева «Звёзды Белых ночей», в афише которого певица была заявлена, и где была обязана выступать согласно контракту с Мариинским театром, придётся обойтись без ветреной примадонны.

«Мои планы идут до 2027 года. Этим летом я буду петь «Аиду» Верди и «Турандот» Пуччини на Арена ди Верона с мужем. Мы также выступим вместе в Регенсбурге, Мадриде, на Люблянском фестивале, в Кёльне, Штутгарте и Гамбурге», – сказала Нетребко в интервью австрийскому изданию Zeit.

И в этом же интервью в ответе на следующий вопрос:

«На данный момент у меня нет планов петь в России. Даже на фестивале «Белые ночи» в Санкт‑Петербурге. Я не думаю, что сейчас подходящее время».

Из этих двух фраз можно сделать вывод, что до 2027 года в планах Нетребко выступлений в России нет. Но это для запада. Мы‑то с вами знаем, что менять свои планы, забирать назад слова, переносить и отменять концерты и спектакли в соответствии с собственной выгодой нашей кубанской звезде не привыкать.

Так что всё может измениться, если чуткий до гонораров нос оперной дивы почувствует, что ветерок финансового благополучия подул в сторону проштрафившейся родины. Главное – дождаться. И тогда красноярцам, уже почти два года сидящим с купленными за 30 тысяч билетами на трижды перенесённый концерт, явится, наконец, довольно спорное в вокальном отношении счастье в лице Нетребко и Эйвазова.

А что же Юсиф, спросите вы? Про супруга Анны, идущего прицепом ко всем её контрактам, вообще сказать нечего. Он, во‑первых, не россиянин, а во‑вторых, молчит как азербайджанский партизан, робко выглядывая из‑за спины благоверной. Да и то, зачем мозолить язык, если, чтобы ни сказал, без супруги всё равно никому не нужен.

Фото: imageban.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?IDE=230184

Bytes: 5482 / 5020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3861 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

2453

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4271

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

7115

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

10295

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

14064

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

11409

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

11500

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14579

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

12396

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

19973

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12262

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

13390

21.07.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Бужинаев Сергей

Безрядин Максим

Зубакин Семен

Белокобыльский Сергей

Боринский Анатолий

Симиненко Владимир

Березин Владимир

Верхушина Юлия

Хроменков Святослав