Артур Скальский

© Газета

КриминалРоссия

2208

05.07.2005, 14:42

Легенда об убийстве Леонида Парфенова

Информацию о готовящемся убийстве главного редактора журнала "Русский Newsweek" Леонида Парфенова оценили в 50 тысяч долларов. Именно такую сумму рассчитывали получить мошенники из Иваново, решившие поправить свое материальное положение за счет известного журналиста.

Для большей правдоподобности, как считают в МВД России, была придумана душещипательная история с заказчиком-олигархом и украинскими киллерами. Однако сам Леонид Парфенов сообщил ГАЗЕТЕ, что сразу почувствовал во всем происходящем подвох.

28 июня в секретариат телекомпании НТВ позвонил мужчина, представившийся Виктором, и сообщил, что располагает сведениями о готовящемся убийстве Леонида Парфенова. Запланированная расправа напрямую связана с профессиональной деятельностью журналиста: якобы тот в свое время обидел одну российскую бизнес-структуру, которая, в свою очередь, связана с неким могущественным украинским олигархом. Никаких имен и фамилий Виктор не называл, сославшись на то, что готов раскрыть подробности за 50 тысяч долларов. Он также сообщил, что уже несколько дней занимается техническим обеспечением группы киллеров, которую выслал в Москву таинственный украинский недоброжелатель Парфенова. Виктор, по его словам, не сразу сообразил, кого именно хотят убить, а когда понял, что речь идет об известном на всю страну человеке, решил предотвратить злодеяние. Деньги же ему необходимы для того, чтобы скрыться от преследования заказчиков преступления. В общей сложности Виктор звонил на НТВ несколько раз и настаивал на встрече. Угрожающую информацию сразу же сообщили самому Леониду Парфенову, а он уже обратился в службу безопасности издательского дома Axel Springer Russia (которому помимо русской версии Newsweek принадлежат также права на издание журнала Forbes). Секьюрити подключили к расследованию органы правопорядка, а 2 июля заявление в милицию написал сам Парфенов. Встреча сотрудника службы безопасности издательского дома, отставного офицера спецслужб, с Виктором состоялась в ресторане на проспекте Вернадского и проходила под контролем оперативников департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России. Тогда же сыщики обратили внимание на то, что в `девятке`, на которой приехал Виктор, его поджидали еще трое. Сразу брать их не стали.

В ходе дальнейшего расследования оперативники установили организаторов преступной группы мошенников-вымогателей – нигде не работающих жителей города Иваново Виктора Иванова и Сергея Марихина, которые 2 и 3 июля были задержаны по месту постоянного проживания. Задержанные пояснили, что планировали лишь, как говорится, срубить денег. С этой целью ими и была выдумана легенда об обиженных российских коммерсантах и украинских олигархах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье `Мошенничество`. Оперативники установили еще двоих участников `бригады`, задержание которых лишь вопрос времени.

Почему злоумышленники выбрали столь странный способ обогащения, пока не совсем понятно. С одной стороны, на подобные мысли подельников вполне могло натолкнуть убийство главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова, пострадавшего именно в связи со своей профессиональной деятельностью. Кстати, после этой трагедии Леониду Парфенову предлагали охрану, но журналист отказался. С другой стороны, очевиден непрофессионализм преступников: горе-киллеры почему-то обратились не на нынешнее место работы Парфенова, а на канал НТВ, откуда он уволился более года назад.

`Я думаю, что мы наблюдаем возникновение новой технологии, когда жертвой избирается известная личность, за счет которой кто-то пытается обогатиться, - сказал ГАЗЕТЕ Леонид Парфенов. - А на НТВ мошенники обратились, поскольку я, наверное, людям запомнился больше всего именно работая там. Честно говоря, я не испугался, когда узнал, а сразу почувствовал подвох. Ничего такого я за собой не чувствую. Бизнеса у меня нет, да и чтобы сильно обижал кого - что-то не припомню. В любом случае я благодарен правоохранительным органам за то, что быстро разрулили ситуацию`.

Артур Скальский

© Газета

КриминалРоссия

2208

05.07.2005, 14:42

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=22805

Bytes: 4021 / 4021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Россия)

Инсайд. Новая схема мошенничества - теперь через Госуслуги

Мошенники ежедневно лишают денег граждан России. Они активно рассылают фишинговые письма, чтобы усыпить внимание жертвы - поэтому они чаще всего имитируют официальные уведомления от «Госуслуг», налоговой службы или Следственного комитета РФ, потому что это не вызывает подозрений.

Василий Чайкин

КриминалРасследованияИнтернет и ИТРоссия

50696

17.08.2024

Громкое убийство без мотива, соучастника и свидетелей

Иркутский областной суд в составе коллегии присяжных продолжает рассмотрение резонансного дела об убийстве в марте 2004 года в селе Хохорск Боханского района Иркутской области главы муниципального образования «Хохорск» Ильи Башанова.

Николай Головин

КриминалОбществоРасследованияИркутск Россия

44570

17.01.2024

Кто же спасает томских экс-генералов от законного тюремного заключения?

Вороватый тихушник и уже бывший преступник Игорь Митрофанов теперь на свободе. Обвинительный приговор экс-начальнику УМВД по Томской области был отменен.

Соня Совушкина

КриминалСкандалыОбществоТомск Россия

8600

31.03.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

41594

28.12.2022

Отец и тесть не стали помогать: Антон Астахов едет в колонию

Антон Астахов – сын бывшего уполномоченного по правам ребёнка РФ Павла Астахова и зять экс-губернатора Томской области Сергея Жвачкина. 21 ноября Фрунзенский районный суд Саратова приговорил его к трём с половиной годам колонии общего режима.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

53751

22.11.2022

Инсайд. Секреты уголовной защиты – что нужно знать о неразглашении данных следствия

Какие пределы действия у подписки о неразглашении данных предварительного расследования. Повсеместно адвокаты отказываются освещать на публике обстоятельства дел и не советуют этого делать самим подзащитным. Стращая своих же подзащитных уголовной ответственностью по статье 310 УК.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоРоссия

4909

24.10.2022

Дело зятя Жвачкина заморожено – он якобы тяжело болен

Антон Астахов – зять экс-губернатора Томской области Сергея Жвачкина и сын бывшего уполномоченного по правам ребёнка РФ Павла Астахова. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

38637

09.09.2022

Иркутские полицейские отправили под суд москвича, обманувшего 35 человек на 4 миллиона рублей

Находчивый злоумышленник продавал людям несуществующие товары, а на вырученные деньги отдыхал на курортах. Полицейские передали в суд уголовное дело в отношении 29-летнего уроженца Ростовской области, проживавшего в Москве.

Анна Амгейзер

КриминалИркутск Россия

5741

26.08.2022

Инсайд. Секреты уголовной защиты: о тайне следствия

Какие пределы действия у подписки о неразглашении данных предварительного расследования. Опять обращение, связанное с тем, что адвокаты отказываются освещать дело публично, необходимость в этом острая есть.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоРасследованияРоссия

25191

11.04.2022

Сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних значительно участились в Томской области

Уполномоченная по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова сообщила об увеличении количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 2021 году преступность в отношении детей возросла в регионе на 44%.

Соня Совушкина

КриминалОбществоСкандалыТомск Россия

8005

31.03.2022

Разводил на миллиарды, а попал на восемь лет

Начальник УМВД по Томской области (теперь уже бывший), один из самых скандальных личностей 2021 года, наконец-то получил по заслугам. На 2021 год против него были возбуждены сразу три уголовных дела.

Соня Совушкина

КриминалСкандалыРасследованияТомск Россия

29526

15.03.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

51086

24.01.2022

Лица Сибири

Малов Игорь

Мелкоступов Артём

Таевский Борис

Еремеев Евгений

Мельник Галина

Назимова Анжелика

Загерсон Виктор

Сутула Василий

Киселев Павел

Гергенов Михаил