Постлокдаунный уикенд: шесть премьер в топе

Празднично-локдаунные выходные в честь Дня народного единства закончились, и афиши кинотеатров вновь запестрели названиями новых релизов, шесть из которых по итогам минувшего уикенда вошли в десятку лидеров российского проката, причём четыре заняли места в топ‑5.

Тем не менее система QR‑кодов продолжает не лучшим образом влиять на посещаемость кинозалов. Общая прибыль уикенда, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», выросла в сравнении с предыдущими выходными всего на 17 %, составив 357 миллионов рублей (с учётом стран СНГ – 387 миллионов).

Несмотря на многочисленность армии новинок, сместить с верхней строчки лидера последних двух недель им не удалось. По информации портала Kinobusiness.соm, 26‑й фильм киновселенной Marvel «Вечные» потерял в сборах 52 %, но с суммой 102,6 миллиона рублей остался на первом месте по итогам уикенда.

Стартовая прибыль «Последней дуэли» – 60,6 миллиона рублей – оказалась ниже ожидаемой, но всё же позволила исторической драме Ридли Скотта разместиться на второй строчке. Третье место с суммой 57,8 миллиона заняла комедийная мелодрама Уэса Андерсона «Французский вестник. Приложение к газете “Либерти. Канзас ивнинг сан”». Всего на один миллион меньше и деревянная медаль за четвёртое место у военно-биографического боевика Игоря Копылова «Небо» с Игорем Петренко и Иваном Батаревым в главных ролях, и это можно считать безусловным успехом отечественной киноленты.

Фильм «Последняя дуэль» основан на реальных событиях, описанных в монографии американского историка и литературоведа «Последняя дуэль: правдивая история испытания битвой в средневековой Франции».

Режиссёр – Ридли Скотт.

В ролях: Мэтт Деймон, Адам Драйвер, Джоди Комер, Бен Аффлек, Харриет Уолтер, Алекс Лоутер, Мартон Чокаш, Уильям Хьюстон, Оливер Коттон, Натаниель Паркер и другие актёры.

Мировая премьера состоялась 10 сентября 2021 года на Венецианском фестивале. Выход в российский прокат был перенесён с 28 октября на 18 ноября из‑за объявленных ограничений в ноябрьские праздники.

Хронометраж: 152 минуты.

Рейтинг на портале «КиноПоиск» – 7,7.

Кадр из фильма «Последняя дуэль»

Фильм «Небо» снят при поддержке Министерства обороны России и повествует о событиях в Сирии и реальной истории гибели военного лётчика Олега Пешкова – прототипа подполковника Олега Сошникова в исполнении Игоря Петренко.

Режиссёр – Игорь Копылов.

В фильме также снялись: Иван Батарев, Сергей Губанов, Мария Миронова, Илья Носков, Илья Шакунов, Ксения Симонова, Андрей Фролов.

Хронометраж: 110 минут.

Рейтинг на портале «КиноПоиск» – 7,3.

Кадр из фильма «Небо»

С более скромными результатами в десятку лидеров проката вошли ещё три премьеры: спортивно-биографическая картина о сёстрах-теннисистках Серене и Винус Уильямс «Король Ричард» (5 место и 20,3 миллиона рублей), а также французский и российский мультфильмы «Приключения Пильи» (7 место и 15,5 миллиона) и «Плюшевый Бум!» (9 место и 11,6 миллиона).

Шестое, восьмое и десятое места заняли старожилы проката «Кощей. Начало», «Неисправимый Рон» и «Не время умирать».

Кадр из фильма «Приключения Пильи»

Наступивший уикенд порадует любителей кино с QR‑кодами ещё несколькими премьерами. На экраны выходят первый фильм перезагрузки франшизы ужасов о зомби-апокалипсисе «Обитель зла: Раккун‑Сити» (18+), интернациональная драма Юхо Куосманена с Юрой Борисовым и Сейди Хаарла «Купе № 6», наделавшая шуму на Каннском кинофестивале, британский триллер Эдгара Райта «Прошлой ночью в Сохо» (18+), музыкально-фэнтезийный мультфильм от Walt Disney Animation Studios «Энканто» и на радость поклонников Джонни Деппа перевыпуск фэнтезийного вестерна Джима Джармуша 1995 года «Мертвец» (18+).

Кадр из фильма «Обитель зла: Раккун‑Сити»

Кадр из фильма «Купе № 6»

Кадр из фильма «Прошлой ночью в Сохо»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=221686

Bytes: 4782 / 3840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3992

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10304

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8143

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8704

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13833

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9832

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17082

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10974

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17719

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20821

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13432

16.07.2025

Лица Сибири

Переломова Светлана

Дорофеев Владимир

Дамов Василий

Зайцев Илья

Толоконский Виктор

Мошкин Николай

Будашкаева Светлана

Данилов Вадим

Щапов Михаил

Рихванова Марина