Тут вам не Голландия, или Религия вместо эротики

Пока депутат Виталий Милонов призывал подключить ФСБ к борьбе против показа на российских экранах «гендерно-нейтрального» фильма «Золушка» режиссёра Кэя Кэннона с Билли Портером в образе Крёстной Феи, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что не собирается доставать из запасников музея экспонаты эротической направленности, в том числе из коллекций российских императоров.

Билли Портер в фильме «Золушка»

Пиотровский убеждён, что российская публика воспринимает эротику исключительно как порнографию, значит, в случае открытия подобной выставки неизбежно возникнет «нездоровый ажиотаж». В отличие от, например, голландцев, которым эротическая коллекция наших императоров была показана ещё в 2003 году в рамках выставки «Любовь из Эрмитажа».

В частности, большой интерес у европейцев вызвали экспонаты японской гравюры из собрания Николая I.

«В Амстердаме это то же самое, что любой другой экспонат, в Амстердаме его воспринимают спокойно… Выставишь ты это в Эрмитаже сейчас, это будут, во‑первых, письма в прокуратуру и скандалы, что мы оскорбляем и так далее», – заявил Пиотровский в ходе марафона «Новое Знание».

Директор Эрмитажа убеждён, что когда‑нибудь время этих экспонатов придёт, надо лишь «дождаться момента», когда сформируется «культурный коллективный иммунитет». Ну а решать, сформировался он или нет, будет музей.

Очень удобная позиция, особенно если учесть, что Михаилу Борисовичу 76 лет, и в следующем году истекает срок его контракта. Можно «на будущее» смело назначать всё что угодно.

«Музей должен сам решать: есть вещи, которые сейчас ни к чему показывать. Так, в храме что‑то лежит в алтаре, а что‑то вне алтаря», – цитирует Пиотровского ТАСС.

Сравнение с алтарём и тем, что за ним, при разговоре об эротических экспонатах прозвучало забавно. Что же такое может быть в запасниках у батюшек, что «ни к чему показывать» прихожанам?

Кстати, о батюшках. Пока формируется «коллективный иммунитет» к эротике, Эрмитаж будет проповедовать религию и служить источником знаний для верующих, которые ходят в храмы, не имея представления ни о значении литургии, ни о предназначении церковной утвари.

«Имею наглость считать, что у нас многие, даже ходящие в церковь, этого не знают. И здесь Эрмитаж опять будет источником знаний», – пообещал Пиотровский.

Где-то в Переделкине тихо усмехнулся в бороду отмечающий тезоименитство патриарх Кирилл, а в Госдуме потёр руки борец за нравственность Милонов. Интересно, знают ли они, что легендарная эротическая выставка «Любовь из Эрмитажа» проходила в Голландии в помещении церкви и сопровождалась следующим комментарием в прессе господина Пиотровского:

«Мы решили, что можем показать любовь в классическом понимании, которая по‑настоящему движет искусство».

Михаил Пиотровский

Фото: kinopoisk.ru, РИА Новости

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=214285

Bytes: 3191 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4022 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

2385

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7380

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7739

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11698

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10015

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

12079

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

11613

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19178

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10319

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

14965

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

15250

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

17470

03.02.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Шагин Андрей

Тумурова Ольга

Мандельбаум Марк

Логунов Александр

Базаров Борис

Цыбиков Батор

Попов Владимир

Шандрук Олег

Балыбердин Борис