Тут вам не Голландия, или Религия вместо эротики

Пока депутат Виталий Милонов призывал подключить ФСБ к борьбе против показа на российских экранах «гендерно-нейтрального» фильма «Золушка» режиссёра Кэя Кэннона с Билли Портером в образе Крёстной Феи, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что не собирается доставать из запасников музея экспонаты эротической направленности, в том числе из коллекций российских императоров.

Билли Портер в фильме «Золушка»

Пиотровский убеждён, что российская публика воспринимает эротику исключительно как порнографию, значит, в случае открытия подобной выставки неизбежно возникнет «нездоровый ажиотаж». В отличие от, например, голландцев, которым эротическая коллекция наших императоров была показана ещё в 2003 году в рамках выставки «Любовь из Эрмитажа».

В частности, большой интерес у европейцев вызвали экспонаты японской гравюры из собрания Николая I.

«В Амстердаме это то же самое, что любой другой экспонат, в Амстердаме его воспринимают спокойно… Выставишь ты это в Эрмитаже сейчас, это будут, во‑первых, письма в прокуратуру и скандалы, что мы оскорбляем и так далее», – заявил Пиотровский в ходе марафона «Новое Знание».

Директор Эрмитажа убеждён, что когда‑нибудь время этих экспонатов придёт, надо лишь «дождаться момента», когда сформируется «культурный коллективный иммунитет». Ну а решать, сформировался он или нет, будет музей.

Очень удобная позиция, особенно если учесть, что Михаилу Борисовичу 76 лет, и в следующем году истекает срок его контракта. Можно «на будущее» смело назначать всё что угодно.

«Музей должен сам решать: есть вещи, которые сейчас ни к чему показывать. Так, в храме что‑то лежит в алтаре, а что‑то вне алтаря», – цитирует Пиотровского ТАСС.

Сравнение с алтарём и тем, что за ним, при разговоре об эротических экспонатах прозвучало забавно. Что же такое может быть в запасниках у батюшек, что «ни к чему показывать» прихожанам?

Кстати, о батюшках. Пока формируется «коллективный иммунитет» к эротике, Эрмитаж будет проповедовать религию и служить источником знаний для верующих, которые ходят в храмы, не имея представления ни о значении литургии, ни о предназначении церковной утвари.

«Имею наглость считать, что у нас многие, даже ходящие в церковь, этого не знают. И здесь Эрмитаж опять будет источником знаний», – пообещал Пиотровский.

Где-то в Переделкине тихо усмехнулся в бороду отмечающий тезоименитство патриарх Кирилл, а в Госдуме потёр руки борец за нравственность Милонов. Интересно, знают ли они, что легендарная эротическая выставка «Любовь из Эрмитажа» проходила в Голландии в помещении церкви и сопровождалась следующим комментарием в прессе господина Пиотровского:

«Мы решили, что можем показать любовь в классическом понимании, которая по‑настоящему движет искусство».

Михаил Пиотровский

Фото: kinopoisk.ru, РИА Новости

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=214285

Bytes: 3191 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4834

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5784

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13617

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5763

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6581

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7618

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17307

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16754

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10322

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4982

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11699

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

20993

03.11.2025

Лица Сибири

Снарский Сергей

Смирнов Олег

Кустос Евгений

Неупокоев Петр

Пшонко Елена

Федоров Владислав

Щуко Андрей

Чекулаев Евгений

Костин Александр

Барнаков Александр