Александр Мур

© Babr24.com

КультураПолитикаКриминалБурятия

22744

12.03.2021, 17:46

В Улан-Удэ снимут фильм о разгоне митингов топорами и пытках в полиции. Видео

Улан-удэнский режиссёр Артём Бурлов 12 марта сообщил о съёмках фильма о протестах и пытках в отделах полиции Бурятии. Также он опубликовал отрывок со съёмочной площадки, где снимали сцену пыток со стороны полицейских.

«Приступаем к работе над созданием полнометражного художественного фильма по событиям в 2019 году (топорики), по митингам в январе и в феврале 2021 года, да и вообще, про наше сложное время, про пытки в полиции, про беспредел на митингах и прочее прочее», — написал он в Instagram.

Бурлов попросил откликнуться участников этих событий, бывших сотрудников МВД, а также задержанных и подвергнутых пыткам людей. Режиссёр хочет проконсультироваться с ними для создания достоверных образов. В создании фильма также примут участие специалисты из Москвы и ближнего зарубежья.

• В феврале глава МВД Бурятии Кудинов заявил, что он лично инструктирует силовиков, чтобы они «корректно» и «вежливо» обращались с митингующими. В частности, он отметил, что такие инструкции были и в 2019 году.

• Однако в 2019 году на одну из протестных акций в Улан-Удэ явились неизвестные в масках и топорами. Они похитили одного из протестующих и увезли его в неизвестном направлении. Силовики никак не вмешивались в эту ситуацию, они лишь пытались оттеснить участников акции и требовали, чтобы люди не мешали работе полиции.

• На месте событий был и сам Кудинов. Он ушёл от вопросов журналистов о произошедшем.

Ранее на Бабре:

«Мама, нас здесь убивают!» Жители Бурятии сообщили о пытках в отделе полиции

ОМОН и ёхор. Почему протесты в Бурятии станут только жестче

В Бурятии осудили полицейского за пытки женщины во время допроса

Александр Мур

© Babr24.com

КультураПолитикаКриминалБурятия

22744

12.03.2021, 17:46

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=211488

Bytes: 2302 / 1658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

3299

19.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3188

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

4704

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6586

13.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10931

11.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7502

07.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

13266

06.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12353

04.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6547

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6774

03.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

12252

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15608

31.05.2025

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Козубов Михаил

Желтовский Олег

Федоровский Игорь

Силивончик Александр

Белоусов Анатолий

Жарий Дмитрий

Щепин Андрей

Куренсков Владимир

Козырев Евгений