Протест как новая субкультура

Помните, в нулевых среди молодёжи было модно красить волосы в чёрный цвет и носить длинные чёлки с зачёсом вперёд? Таких называли эмо-кидами. А лет пять назад все обсуждали и тихо ненавидели хипстеров — эти люди носили брендовую одежду, пили смузи и смотрели арт-хаусное кино, а парни носили длинную и густую бороду, как у дровосеков.

Всё это — калейдоскоп субкультур. Начнём, как водится, с терминологии. Под понятием «субкультура» понимается сообщество людей, объединённых общими убеждениями, ценностями, модой, музыкой и чувством стиля. Носители субкультуры, как правило, — представители молодого поколения, для которого характерно стремление к самовыражению, желание выделиться и обзавестись атрибутам отличия от остального социума. Внутри каждой субкультуры есть свой кодекс поведения и сленг.

Яркие примеры классических субкультур — рокеры, металлисты, панки, скинхэды. Сейчас перечисленные субкультуры, появившиеся на базе общности музыки, себя практически изжили. Им на смену пришли совершенно новые молодёжные сообщества, в которых музыка перестала иметь значение, а первую скрипку играют общие ценности.

Геймеры — люди, которые страстно увлечены компьютерными играми. Они устраивают чемпионаты с впечатляющим призовым фондом. Геймерское сообщество признали как субкультуру в 2013 году, после признания во всём мире киберспорта.

Винишко-тян — так называют девушек, которые ходят на выставки и умные лекции, выражают прогрессивные взгляды на мир (гуманизм, феминизм и т.д.), читают книжки с претензией на интеллектуальную литературу, пьют вино и всячески демонстрируют «печаль от многой мудрости». Из внешних признаков — волосы необычного цвета и очки с крупной оправой. Барышни данной субкультуры не стесняются заявлять о собственных психологических проблемах (в почёте — биполярное расстройство). Потому что быть не такой как все, со сложным внутренним миром, — модно.

Хипстеры. Слово происходит от английского «to be hip» — «быть в теме». Отсюда и смысл субкультуры: её представители в курсе всех модных тенденций и брендов, у них в почёте современные гаджеты марки Apple и записные книжки Moleskine, предпочитают креативные творческие профессии и прогрессивную еду (каша на кокосовом молоке, смузи, маффины из топинамбура и т.д.). Ну и довершает образ снобизм и налёт интеллектуальности.

Стоит выделить и такую малочисленную, но интересную субкультуру — сообщество диггеров. Они занимаются исследованием подземных убежищ и других подземных объектов, в познавательных или развлекательных целях. Немного пересекаются со сталкерами, которые увлечены исследованием опасных для жизни мест.

В последние годы в России происходят удивительные вещи. Новой молодёжной субкультурой стал… гражданский протест. Молодёжь всё больше политизируется, интересуется общественно-политической жизнью страны. В тренде — иметь гражданскую позицию и гражданское самосознание, политические взгляды, рассуждать о будущем страны. Начиная с 2017 года движущей силой протестов стали не просто молодые люди, а совсем юные школьники и студенты. Глубинные причины политизации самых молодых — в застое, безысходности и отсутствии перспектив, неработающих социальных лифтах.

Когда на улицы выходят совсем ещё юнцы, это тревожный сигнал, и многое говорит о том будущем, что ждёт страну в отдалённой перспективе.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=210664

Bytes: 3759 / 3313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

11843

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

2265

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

19064

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18710

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25652

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4359

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4006

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

30743

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14578

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10257

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39520

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17292

01.04.2025

Лица Сибири

Таевский Андрей

Хоменко Валерий

Хабудаев Владимир

Никаноров Олег

Доржиева Ирина

Садовская Марина

Шкурбицкий Василий

Удоденко Юрий

Шишкина Юлия

Цыденов Александр