Жизнь и смерть Екатерины III. К юбилею чиновницы‑легенды

Мнения о её профессиональной деятельности полярно разнятся. Кто‑то считает, что министру культуры непростительно не разбираться в музыке и современном искусстве, кто‑то убеждён, что лучшего министра культуры в нашей стране не было ни до, ни после.

Одни ставят ей в заслуги возвращение в страну произведений из наследия Рерихов и Сорина, новые здания московских театров, гастроли La Scala, Бенни Гудмена и Дюка Эллингтона, выставки французских импрессионистов и других легендарных художников и зарубежных картинных галерей, организацию мировых турне МХАТа и Большого театра. Другие обвиняют в отсутствии гуманитарного образования, участии в травле Пастернака, запрете некоторых авангардных спектаклей и концертов The Beatles, The Rolling Stones и Мстислава Ростроповича.

Но как бы то ни было, эта неординарная женщина, безусловно, заслуживает, чтобы о ней вспоминали хотя бы в юбилейные даты. По крайней мере, потому, что добрых и благодарных воспоминаний о ней гораздо больше.

110 лет назад, 7 декабря 1910 года, в простой рабочей семье города Вышний Волочёк родилась Катя Фурцева – девочка, которой было суждено стать единственной женщиной в высшем руководстве ЦК КПСС и самым ярким в истории страны министром культуры.

Отец будущего министра погиб во время Первой мировой войны, и девочка воспитывалась матерью – рабочей прядильно-ткацкой фабрики, куда после окончания семилетки устроилась и её 18‑летняя дочь.

Впрочем, ткачихой Катя Фурцева пробыла всего два года. Вступление в комсомол, а затем и в ВКП(б), личные данные и активная жизненная позиция способствовали быстрому карьерному росту по партийной линии. В 1930 году юная ткачиха становится секретарём Кореневского райкома ВЛКСМ Курской области, затем – секретарём Феодосийского горкома ВЛКСМ и членом бюро Крымского обкома комсомола.

В 1938 году Екатерина Фурцева окончила Московский институт химических технологий имени Ломоносова, где была секретарём комитета ВЛКСМ, а в 1948 году – Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). К тому времени она занимала пост первого секретаря Фрунзенского райкома ВКП(б) Москвы.

В 1950 году Фурцева избирается депутатом Верховного совета СССР, в 1954‑м назначается первым секретарём Московского горкома КПСС, в 1956‑м становится секретарём ЦК КПСС, а в 1957‑м – членом Президиума ЦК КПСС, достигнув тем самым вершины властной иерархии страны.

Назначение Екатерины Фурцевой министром культуры СССР в мае 1960 года сопровождалось её смещением с должности секретаря ЦК и последующим изгнанием из Президиума ЦК. Руководством партии, да и самой Фурцевой, данное событие воспринималось не иначе как политическая ссылка. Однако для культуры Страны Советов это назначение стало несомненной удачей, несмотря на то что новый министр начала свою деятельность с попытки самоубийства.

Отечественные деятели культуры министра Фурцеву хоть и любили, но слегка побаивались. Всё‑таки прозвища «железная леди» и «хозяйка Москвы» родились не на пустом месте, хотя чаще всего в кулуарных разговорах фигурировала «Екатерина третья». Зато зарубежные звёзды отзывались о советском министре исключительно в восторженных тонах. Екатерина Алексеевна подкупала открытостью и добрым нравом, совершенно не свойственным другим партийным деятелям, с ней можно было запросто «выпить коньячку» и «поговорить за жизнь».

С Джиной Лоллобриджидой

С Лолитой Торрес

На посту министра Екатерина Фурцева прослужила 14 лет, что стало рекордом, не превзойдённым до сих пор. Её внезапный уход из жизни в ночь на 25 октября 1974 года в возрасте 63 лет сопровождался многочисленными слухами о давнем алкоголизме легендарной чиновницы, её проблемах с сердцем, семейных неурядицах и, наконец, очередном, и на этот раз удачном суициде.

Официальной причиной смерти министра культуры была названа острая сердечная недостаточность. Прощание со всеми подобающими почестями прошло в новом здании МХАТа, после чего Екатерину Фурцеву похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.

Похороны Екатерины Фурцевой, 29 октября 1974 года

Могила Екатерины Фурцевой на Новодевичьем кладбище

Сегодня о Екатерине Фурцевой вспоминают в основном в положительном ключе. На доме, где она жила в Москве с 1949 по 1960 год, установлена мемориальная доска, а одна из столичных библиотек носит её имя.

Мемориальная доска. Тверская улица, дом 9

Благодаря новой моде на художественные биографические телесериалы, лишний раз напоминать о том, кто такая Екатерина Фурцева, сегодня необходимости нет.

В фильмах «Утёсов. Песня длиною в жизнь», «Людмила», «Рождённая звездой», «Эти глаза напротив», «В созвездии Стрельца», «Магомаев» и, конечно же, «Фурцева. Легенда о Екатерине» образ легендарного министра примерили на себя актрисы Элеонора Шашкова, Дарья Михайлова, Тамара Акулова, Лариса Домаскина, Ольга Тумайкина, Алёна Ивченко, Татьяна Арнтгольц и Ирина Розанова.

Екатерине Фурцевой посвящены фильмы из циклов «Женская доля», «Кремлёвские похороны», «Женщины, мечтавшие о власти», «Как уходили кумиры», а также документальная лента Галины Долматовской «Женщина на мавзолее».

Ольга Тумайкина в роли Фурцевой в фильме «В созвездии Стрельца»

Татьяна Арнтгольц в роли Фурцевой в молодости в фильме «Фурцева. Легенда о Екатерине»

Ирина Розанова в роли Фурцевой в фильме «Фурцева. Легенда о Екатерине»

Фото: Фотохроника ТАСС, Павел Маныч, Евгений Халдей / russiainphoto.ru, северная-линия.рф, kinopoisk.ru, vokrug.tv

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=207989

Bytes: 6495 / 5406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3876

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10268

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8125

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8683

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13832

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9809

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17054

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10964

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17704

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20815

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13423

16.07.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Тен Сергей

Рожков Владимир

Носенко Ольга

Толоконский Виктор

Левченко Андрей

Мешкова Анжелика

Геевская Ксения

Веселкова Елена

Чайковский Антон