Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Россия

1876

31.03.2005, 12:43

Юрий Самодуров: "Русская Православная Церковь претендует на монополию в сфере идеологии"

"Приговор - это шаг на пути превращения православия в государственную религию. Русская Православная Церковь претендует на то, чтобы занять место КПСС в сфере идеологии" - заявил сегодня директор музея и общественного центра "Мир, прогресс, права человека" имени А. Д. Сахарова Юрий Самодуров на пресс-конференции, посвященной итогам судебного процесса в отношении организаторов выставки "Осторожно, религия!"

"Я никогда не думал, что для такого огромного числа людей православие и антисемитизм - это две стороны одной медали" - резюмировал Юрий Самодуров свои впечатления от процесса. Сотрудница музея Людмила Василовская, также приговоренная по этому делу, заявила, что у нее "возникло ощущение, что у судьи Прощенко был государственный заказ на этот процесс, и он его отрабатывал".

Напомним, 28 марта 2005 года Таганский районный суд г. Москвы приговорил организаторов выставки Юрия Самодурова и Людмилу Василовскую к штрафу в размере 100 тысяч рублей каждого. Юрий Самодуров и Людмила Василовская, а также члены Фонда Андрея Сахарова намерены добиваться отмены приговора, о чем сообщается в тексте заявления, которое распространялось на пресс-конференции.

Обвинительный приговор, по словам Юрия Самодурова, противоречит ряду статей Конституции РФ, в частности 28 статье ("Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними").

Участвовавший в пресс-конференции правозащитник Евгений Ихлов также считает, что "приговор объявил вне закона сразу несколько направлений искусства".

Среди участников пресс-конференции распространялись материалы, составленные Юрием Самодуровым и Людмилой Василовской по результатам процесса - "О судебных перипетиях дела о выставке "Осторожно, религия!" и "Первый идеологический процесс в "демократической" России". В них так же анализируется приговор по делу и высказывается предположение осужденных и адвокатов, что на суд оказывалось "чрезвычайно сильное давление со стороны высшего руководства российской прокуратуры и высокопоставленных иерархов Русской Православной Церкви."

Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Россия

1876

31.03.2005, 12:43

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=20737

Bytes: 2245 / 2245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Кляйн Иван

Стрельцов Анатолий

Корнилов Николай

Суркова Анна

Горбенко Константин

Тощева Мария

Титков Антон

Сафронов Александр

Емелин Алексей

Поблинков Дмитрий