Медийные красотки. Ходченкова и Бортич – лучшие актрисы десятилетия

Вслед за рейтингом самых успешных российских киноактёров прошедшего десятилетия журнал «Бюллетень кинопрокатчика» составил аналогичный хит‑парад представительниц прекрасного пола.

Критерии оценки для актрис были те же, что и для актёров – количество отечественных фильмов и зарубежных проектов с их участием, вышедших в прокат с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019‑го, бюджеты и успешность этих картин в прокате, число главных ролей, кинопремии и фестивальные награды, степень задействованности в рекламных кампаниях новых кинолент и уровень медийности (количество запросов в «Яндексе» и подписчиков в Instagram).

По совокупности набранных баллов по всем перечисленным параметрам лучшей актрисой десятилетия ожидаемо стала Светлана Ходченкова с результатом 51,5 балла. На счету звезды экрана самое большое количество фильмов, пусть и не всегда высокого качества, а следовательно, и самое большое число главных ролей.

Однако главную лепту в победу актрисы внесли её съёмки в зарубежных проектах «Шпион, выйди вон!» и «Росомаха: Бессмертный», а также премия «Золотой орёл» за лучшую женскую роль второго плана (фильм «Довлатов»). Баллов за медийность добавили звание «Женщина года» от журнала Glamour и приз за лучшую женскую роль Пхеньянского кинофестиваля (фильм «Василиса»).

Светлана Ходченкова в фильме «Росомаха: Бессмертный», 2013 год

Второе место с 35,5 балла уверенно заняла 26‑летняя Александра Бортич. В кино восходящая звезда дебютировала лишь в 2014 году, однако шести лет с лихвой хватило, чтобы стать второй актрисой десятилетия. Более того, что‑то нам подсказывает, что будь Александра чуть постарше, она вполне могла побороться за победу.

В отличие от занявшей первое место Ходченковой, Бортич взяла не количеством, а качеством. Чего только стоит комедия «Холоп», ставшая лидером отечественного проката за всю историю современной России. А ведь были ещё «Духless 2», «Викинг», «Я худею», «Полицейский с рублёвки. Новогодний беспредел», «Миллиард» и тот же титул «Женщина года» от Glamour.

Александра Бортич в фильме «Холоп», 2019 год

Третье место Елены Лядовой с 31 баллом может удивить лишь на первый взгляд. Но если вспомнить три премии «Золотой орёл», три премии «Ника» и две премии «Белый слон» за роли в фильмах «Елена», «Географ глобус пропил» и «Левиафан», а также «Серебряного Святого Георгия» Московского кинофестиваля за лучшую женскую роль (фильм «Орлеан»), то всё встанет на свои места.

От себя добавим, что если бы вместо медийности и количества рекламных кампаний учитывались глубина и психологизм сыгранных ролей, то равных Лядовой в этом десятилетии не было бы.

Елена Лядова в фильме «Левиафан», 2014 год

Ну а за пределами призовой тройки, так же как и в мужском рейтинге, началось веселье. На четвёртом и пятом местах расположились Вера Брежнева (30 баллов) и Кристина Асмус (29,5 балла). Заслуги первой сводятся к высокой медийности и съёмках в «Ёлках последних», «Джунглях» и «Любви в большом городе», второй – к ролям в драме «А зори здесь тихие…», скандальном «Тексте» и патриотичных «Чемпионах», да к званию самой сексуальной женщины России от журнала Maxim в далёком 2010‑м.

При этом «Белый слон» и два «Золотых орла» за роли в фильмах «Край» и «Битва за Севастополь» не помогли войти в пятёрку лучших Юлии Пересильд. Актриса заняла лишь седьмое место, пропустив вперёд не только Ходченкову, Бортич, Лядову, Брежневу и Асмус, но и мисс «Едим дома» Юлию Высоцкую, для комментариев шестого места которой нет ни слов, ни желания.

Юлия Пересильд в фильме «Битва за Севастополь», 2015 год

Также в десятке лучших Ксения Раппопорт с «Золотым орлом» и призами кинофестивалей в Таормине и Москве, а также Ирина Горбачёва с «Никой» и «Золотым орлом» за фильм «Аритмия».

Между ними на девятое место эксперты «Бюллетеня» поставили старшую дочку Никиты Михалкова Анну. Здесь скажем одно: перечислять фамилии более достойных, талантливых и успешных отечественных актрис, в отличие от Михалковой не вошедших в десятку лучших, можно бесконечно.

Фото: kinopoisk.ru, film.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=205856

Bytes: 4825 / 4227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3973 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

684

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

854

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

7983

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4867

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13165

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9434

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8724

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9269

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13900

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19088

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

21798

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14705

30.11.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Баженова (Горбачева) Светлана

Липунова Елена

Желтовский Олег

Копылова Наталья

Загерсон Виктор

Григоров Виктор

Смирнов (Скиф) Владимир

Циплин Геннадий

Бредихин Сергей