Глыба питерских подмостков. К 75‑летию Виктора Смирнова

«Человек-глыба», «Мыслящий лицедей», «Артист впечатляющих образов». Это далеко не все эпитеты, которыми зрители, коллеги и журналисты награждали выдающегося русского актёра Виктора Смирнова, 75 лет со дня рождения которого исполняется 4 августа.

Виктор Смирнов в роли начальника УГРО Андрея Остаповича Омельянчука в фильме «Ликвидация», 2007 год

Будущий народный артист России родился 4 августа 1945 года в подмосковном Клину. В 1972 году окончил Горьковское театральное училище, после чего был принят в труппу Пензенского областного театра драмы имени А. В. Луначарского.

Пензенской сцене актёр отдал десять лет жизни, сыграв на ней более 40 ролей. Быстрота признания его таланта для советского времени была уникальной – всего через 7 лет после окончания училища молодому провинциальному актёру было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Вскоре слава о колоритном актёре невероятного масштаба дарования дошла до столиц. В 1983 году Виктор Смирнов получил приглашение от Российского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина (с 1990 года – Александринский театр), сцене которого он прослужил до конца своих дней.

На сцене Александринки Смирновым было создано более 50 незабываемых образов, среди которых дебютный Пугачёв в «Капитанской дочке», Железнов в «Вассе Железновой», Москалёв в «Дядюшкином сне», Писатель в «Самоубийце», Гамлет, Клавдий и Полоний в «Гамлете», Чебутыкин в «Трёх сёстрах», Фамусов в «Горе от ума», Яичница в «Женитьбе», Ляпкин-Тяпкин в «Ревизоре», Иван Никифорович в «Иванах» и многие другие.

По отзывам режиссёров и коллег, размах таланта и обаяния актёра был безграничным и не ограничивался каким‑то одним амплуа. Недаром в одной постановке Смирнов зачастую играл несколько ролей.

Иван Никифорович в спектакле «Иваны». Александринский театр, постановка 2007 года

Клавдий в спектакле «Гамлет». Александринский театр, постановка 2010 года

Благодаря провинциальному началу карьеры полноценный дебют Виктора Смирнова в кино состоялся довольно поздно – незадолго до переезда в Ленинград уже в статусе заслуженного артиста.

Среди первых киноролей легендарного актёра – астрофизик Чебышев в «Солнечном ветре», Рожнов в «Борисе Годунове», Григорий в «Стреляющей глуши», начальник шахты Тюкин в «Зеркале для героя», швейцар Стас в «Буднях и праздниках Серафимы Глюкиной».

Григорий в фильме «В стреляющей глуши», 1985 год

Алексей Николаевич Тюкин в фильме «Зеркало для героя», 1987 год

Узнаваемость в стране пришла к звезде Александринского театра к концу лихих девяностых с ролями в культовых сериалах тех лет, начиная с «Улиц разбитых фонарей» и «Агента национальной безопасности» и заканчивая «Бандитским Петербургом», «Кротом» и «Чёрным вороном».

Ну а настоящая слава настигла Виктора Смирнова лишь в шестидесятилетнем возрасте с выходом на экраны фильмов «Гибель империи», «Мастер и Маргарита», «Сонька Золотая Ручка», «Ликвидация».

Мороз в фильме «Гибель империи», 2005 год

Прохор Прохорович в фильме «Мастер и Маргарита», 2005 год

Пристав Трынько в фильме «Сонька Золотая Ручка», 2006 год

Всего в фильмографии актёра более 70 ролей. В последний раз Виктор Смирнов появился на экранах за четыре года до смерти в роли командарма Будённого в сериале «Сын отца народов».

В 1992 году Виктору Смирнову было присвоено звание «Народный артист Российской Федерации».

Алексей Петрович Ермолов в фильме «Смерть Вазир-Мухтара», 2009 год

Контр-адмирал Соловьёв в фильме «Морские дьяволы», 2009-2013 годы

Семён Михайлович Будённый в фильме «Сын отца народов». Последняя роль в кино, 2013 год

Выдающегося мастера сцены и экрана нет с нами без малого три года. Виктор Смирнов скончался в ночь на 12 августа 2017 года после продолжительной болезни. Одному из ярчайших русских актёров в истории было 72 года.

Похоронен кумир петербургской публики на Серафимовском кладбище Северной столицы.

Могила Виктора Смирнова

Фото: Юрий Белинский / ТАСС, ptj.spb.ru, kino-teatr.ru, wikipedia.org

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=203502

Bytes: 5558 / 4114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

6238

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11099

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8828

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9189

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14036

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10277

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17585

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11951

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11368

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18356

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21279

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13857

16.07.2025

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Платонов Леонид

Кадыров Валерий

Алдаров Кузьма

Иванов Антон

Побойкин Виктор

Зименков Николай

Еловский Дмитрий

Медведев Александр

Суркова Анна