Гений танца. Владимиру Васильеву – 80!

Васильев – это человек такого сердца,
которое вмещает в себя всю любовь мира.
Карла Фраччи

Гением танца его впервые назвали в 18 лет, а в 24 признали лучшим танцовщиком мира.

18 апреля 80-летний юбилей отмечает великий русский артист балета, педагог и хореограф, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», Ленинской премии, премии Ленинского комсомола и трёх Государственных премий РСФСР и СССР, народный артист СССР Владимир Васильев.

Будущий премьер Большого театра родился в Москве 18 апреля 1940 года. В 1958 году окончил Московское хореографическое училище (сейчас Московская государственная академия хореографии) и был принят солистом балета в труппу Государственного академического Большого театра Союза ССР.

На легендарной сцене Владимир Васильев исполнил более 30 крупнейших партий мирового балетного репертуара. Постоянной партнёршей мастера была его не менее легендарная супруга – великая русская балерина Екатерина Максимова. «Золотой дуэт XX века» блистал на главной сцене страны 30 лет.

Екатерина Максимова и Владимир Васильев в балете «Жизель». Большой театр, постановка 1964 года

В партии Щелкунчика-принца. Большой театр, «Щелкунчик», постановка 1966 года

В партии Ивана Грозного. Большой театр, «Иван Грозный», постановка 1975 года

С 1971 года знаменитый танцовщик начал пробовать себя в качестве хореографа. С тех пор им поставлено несколько десятков балетных спектаклей, хореографических композиций и танцевальных сцен в операх и драматических постановках в театрах Москвы, Санкт‑Петербурга, Ташкента, Берлина, Будапешта, Парижа, Рима, Неаполя, Милана, Риги, Вильнюса, Белграда, Токио, Рио‑де‑Жанейро.

С удовольствием сотрудничает юбиляр и с провинциальными коллективами России. Его постановки украшают репертуары театров Казани, Челябинска, Перми, Омска, Самары, Воронежа, Красноярска.

В партии Петра Леонтьевича. Красноярский театр оперы и балета, премьерный показ балета «Анюта» в постановке Владимира Васильева, 2009 год

В 1982 году Владимир Васильев окончил балетмейстерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) и стал преподавать. С 1985 по 1995 год возглавлял кафедру хореографии, с 1989‑го – в звании профессора.

В 1995 году Владимир Васильев согласился возглавить родной Большой театр в качестве директора и художественного руководителя. На этом посту он прослужил до 2000 года.

Наряду с главной профессии всей жизни юбиляр увлекается живописью и пишет стихи. Его персональные выставки пользуются большим успехом в России и мире, а изданные сборники стихов «Между Да и Нет» и «Цепочка дней» не залёживаются на прилавках.

Ну, что ж, что молодость прошла?
Ну, что ж, что годы давят плечи?
Не сходится уже пиджак? –
Не сходится!
Но, ведь, – не вечер!

Ну, что ж, что на глазах очки?
Ну, что ж, что слух не безупречен?
Давай-ка выпьем водочки!
Налей!
Хотя, ещё – не вечер!

Ну, что? Все больше седина?
Да и болезни неизлечены.
Давай-ка, осушим до дна,
И вновь нальем -
Ещё – не вечер!

Ну, что? Не пьётся, старина?
Ну, не грусти – зажгутся свечи!
Да ведь не наша в том вина,
Что сила в нас не так видна,
Как раньше!
Но... Ещё – не вечер!

В. Васильев

Владимир Васильев на открытии выставки своих работ в Центральной балетной школе, 2019 год

Фото: Александр Макаров / РИА Новости, Владимир Гердо / ТАСС, tvkultura.ru, tvc.ru, krasopera.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=199687

Bytes: 4086 / 3358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3857 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

7708

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11863

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9503

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9700

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14175

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10775

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

18140

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11991

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11807

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19082

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21796

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

14339

16.07.2025

Лица Сибири

Богатырев Павел

Волынов Борис

Матханов Иринчей

Тупицын Алексей

Парцей Петр

Григоров Виктор

Юрасов Денис

Мадасов Игорь

Хамаганов Евгений

Салко Дмитрий