Как поставить крест на своём имени. Инструкция от Дениса Мацуева

О тебе, о подлеце, слава аж в Череповце!
Леонид Филатов

Как метко подметил однажды Михаил Жванецкий, в историю трудно войти, но легко вляпаться. Именно это и проделал пианист Денис Мацуев, снявшись в пропагандистском ролике и агитируя за принятие поправок в Конституцию.

Народ у нас добрый, но когда из него делают дураков, реагирует соответственно. Понятно, что отвечать в телевизор можно, но это не слишком продуктивно. И мы бы так никогда и не узнали реакцию населения на ролик с агитацией Мацуева, если бы Михаил Борисюк, спасибо ему, не разместил его на своём YouTube‑канале.

Соотношение лайков и дизлайков под воззванием музыканта говорит лучше любых итогов голосования – по истечении трёх дней после публикации последних было больше примерно в 20 раз. Не менее показательны и комментарии посмотревших видео.

Если отбросить пропагандистские восхваления о «правильном и верном решении», написанные в подозрительно короткий временной промежуток откровенно казённым языком, то картина будет примерно следующей (нецензурные и чересчур оскорбительные выпады в адрес пианиста мы в подборку включать не стали):

Иуда.

Подлец.

Ещё один дружок тёти Вали.

Как поставить крест на своем имени: краткое руководство.

Глубоко разочарована. Отписалась от некогда любимого пианиста из всех соцсетей. Следующий на очереди Безруков.

Как будто не знает, зачем был организован весь спектакль. Не забудем и не простим подхалимажа.

Не знаю, сколько ему заплатили, но от этого позора ему уже не отмыться.

Причем здесь культура и язык, когда вы Родину продали, ради одного нечестного жулика и его своры олигархов. Позорище вам всем, господа культурные!

Если пианист хороший, то актёр плохой, сам не верит тому, что говорит, зачем ему это нужно, хорошо заплатили?

Талантливый, но продажный гений.

Позор холуям и лизоблюдам власти!

Интересно, сколько стоит совесть Мацуева? Больше никогда, ни одного посещения концерта.

Предатель России, будь ты проклят!

Стыдно за иркутянина!

Господи, как же больно смотреть, как ссучиваются талантливые, уважаемые люди!

В общем, вляпался Денис Леонидович в историю буквально за 40 секунд экранного времени, и сразу по самые уши. Отмываться теперь придётся долго, хотя вряд ли музыканта это сильно волнует – личное благополучие и благосклонность власти в наше время куда важнее.

Фото: Павел Смертин / ТАСС

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=198875

Bytes: 2620 / 2387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3931 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

3453

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7813

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

8008

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

12226

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18741

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

12372

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8906

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

12428

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

13215

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26098

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15674

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

18468

14.10.2025

Лица Сибири

Борисов Игорь

Цыденов Александр

Лувсанвандангийн Болд

Курбатова Татьяна

Деев Александр

Трофимова Эльвира

Голков Александр

Хроменков Святослав

Игнатенко Сергей

Чупров Сергей