«Пианины» из окна, или Издержки культурной утилизации

В Рязани из окон филиала Московского государственного института культуры вместе со списанной мебелью выбросили за ненадобностью и пианино. По свидетельству очевидцев, около 20 штук. Компанию погибшим страшной смертью инструментам составил рояль «Эстония», а также домры, баяны и балалайки.

Произошло это 19 февраля – ровно через четыре месяца после закрытия рязанского филиала по решению учёного совета головного вуза, согласованного с Министерством образования и науки РФ. Как сообщил в интервью «Коммерсанту» бывший педагог рязанского филиала МГИКа Роман Маркин, незадолго до «публичной казни» инструментов учебные заведения города, включая Художественное училище, Музыкальный колледж и Школу искусств, безуспешно просили региональный Минкульт передать освободившиеся инструменты им в пользование.

Однако в столице решили, что выкинуть пианино из окна проще, чем возиться с переоформлением документов. На письмо министерства руководство МГИКа ответило, что «запрос о передаче пригодного к использованию имущества» они получили уже после проведенной «утилизации».

Недоумение общественности по поводу варварского способа утилизации также не нашло понимания в столичном вузе. Как сообщили «Коммерсанту» в пресс‑службе МГИКа, пианино выбрасывали из окон не целиком, а бережно разобрав их перед этим на запчасти внутри здания.

У нас сразу вопрос. Вы пробовали когда‑нибудь разобрать пианино? И можете представить, как это делали простые рабочие? Самая тяжёлая и массивная часть инструмента – дека, она неразборная и намертво привинчена к задней стенке. Единственное, что снимается без проблем – нижняя и верхняя передние панели.

Это максимальный результат, которого можно добиться при разборке пианино в короткие сроки. Если, конечно, вы не используете лом и топор.

Но самое интересное другое. В попытке успокоить общественность та же пресс‑служба столичного вуза заявила, что утилизации подверглись «списанные ветхие инструменты, которые хранились в подвале». В качестве эксперта был призван завкафедрой специального фортепиано МГИК, который подтвердил, что утилизированные инструменты «не держали строй», а их ремонт требовал «значительных финансовых вложений».

В связи с этим у нас второй вопрос. Эти «негодные» инструменты поднимались целиком на верхние этажи и «расчленялись» уже там, или всё‑таки «разбирались» в подвале и лишь затем поднимались наверх, чтобы быть выброшенными из окна? Кстати, клавиши одного из попавших в кадр почивших инструментов во дворе бывшего института культуры, мягко говоря, не производят впечатления «старых и изношенных».

Ректор МГИКа Арсений Миронов уже объявил, что вслед за музыкальными инструментами будут утилизированы «ветхие фолианты» из рязановской библиотеки. Разумеется, «в установленном законодательством порядке» и в соответствии с «Правилами обращения с ТКО». То есть

музыкальные инструменты и старые книги в понимании руководителя культурного вуза – это твёрдые коммунальные отходы.

Вся эта история почему‑то напомнила акции сожжения книг в нацистской Германии и большевистско-мужицкое варварство, которое в полной мере испытал на себе великий Сергей Рахманинов, когда его любимый рояль полетел из окна второго этажа его усадьбы в Ивановке.

Фото: vk.соm/gorod62tv

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=197913

Bytes: 3936 / 3382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

2365

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4289

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14261

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14907

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8726

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7970

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12291

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12789

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16799

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19339

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13365

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21160

02.09.2025

Лица Сибири

Банько Сергей

Сокол Сергей

Малышенко Виктор

Таюрский Андрей

Доржиева Ирина

Круглов Виктор

Николаев Александр

Михайлов Игорь

Ведерников Александр

Волынов Борис