Извините, вы неадекватны. Минкульт решил следить за девиантным поведением

В Министерстве культуры РФ придумали, на что ещё потратить бюджетные миллионы. Заключить дорогостоящий контракт на охрану музеев с Росгвардией им показалось недостаточным, поэтому в помощь доблестным бойцам Виктора Золотова будет привлечена аппаратура для «выявления неадекватных посетителей» а-ля системы слежения в аэропортах.

Как сообщил в интервью «Интерфаксу» директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов, опыт аэропортов его ведомство хочет перенять, дабы «научиться противостоять случаям «девиантного поведения отдельных лиц» и обеспечить безопасность экспонатов. По словам чиновника, подобное, хоть и изредка, но случается. Поэтому необходимо более пристально следить за посетителями сразу после их входа в здание музея.

«Этому нужно научиться противостоять. Если человек чем‑то привлекает к себе внимание, к нему подойдут, проверят документы, спросят его о самочувствии», – сказал Кононов, которого самого частенько хочется спросить о его самочувствии.

Под «изредка» верный соратник Владимира Мединского, судя по всему, подразумевает резонансный случай в Третьяковской галерее, когда подвыпивший посетитель вступил в неравный бой с картиной Репина «Иван Грозный и сын его Иван», и кражу из того же заведения культуры картины Куинджи «Ай-Петри. Крым», на поиски которой ушло меньше суток.

То есть дорогостоящий огород городится из‑за двух эпизодов, произошедших по причине разгильдяйства росгвардейцев и смотрителей Третьяковской галереи.

Напомним, после акции под кодовым названием «Куинджи наоборот», во время которой журналисты «Московского комсомольца» беспрепятственно пронесли в Исторический музей фотографию императрицы Александры Фёдоровны и двусторонним скотчем прикрепили её к стене выставочного зала среди других экспонатов, тот же Кононов придумал запретить проход в российские музеи с сумками и рюкзаками.

Дело было в марте текущего года, но истерический смех от методов борьбы директора департамента за безопасность утих лишь недавно. Эффект усилил непосредственный начальник Кононова, на фоне борьбы за сохранность культурного наследия предложивший вернуть в музейные буфеты алкоголь.

Подробнее об инициативе министра культуры читайте в материале Бабра «Пьяная культура».

Теперь у кандидата исторических наук Кононова – заместителя доктора исторических наук Мединского (они там в Минкульте, похоже, все историки, доктора и кандидаты) – гораздо более прогрессивная, но и более дорогостоящая затея.

Затея, кстати, не без доли разумности, особенно по сравнению с рюкзаками и буфетами. Если бы не несколько вопросов: какая часть выделенных средств действительно уйдёт на установку систем «выявления неадекватных», кому будет поручено определять степень неадекватности любителей прекрасного и что будет делать Минкульт, когда несмотря на затраченные миллионы ЧП в музеях не прекратятся?

Ведь не секрет, что даже в аэропортах системы наблюдения безупречно работают далеко не всегда. А ведь там нет ни Кононова, ни Мединского, у которых почему‑то всё набекрень, за что они ни возьмутся.

Глядя на Владислава Кононова, становится понятно, почему он так заботится об адекватности

Фото: vkononov.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=194801

Bytes: 3546 / 3242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3975 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

766

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

4186

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3509

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

9634

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

5678

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13821

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9901

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9253

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9746

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14474

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19651

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

22215

02.12.2025

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Жуков Антон

Шаврин Константин

Шиндяев Владислав

Курек Оксана

Мезенцева Татьяна

Батищев Сергей

Цыденов Александр

Васильев Владимир

Сандаков Яков