Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2288

29.01.2005, 10:03

Ходорковский: из тюрьмы меня лучше слышно

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, находящийся в следственном изоляторе "Матросская тишина" с октября 2003 года, считает, что из тюрьмы его голос слышен лучше, хотя у него и "меньше возможности говорить". Об этом он рассказал в своем интервью журналу "Русский Newsweek", который недавно возглавил Леонид Парфенов.

По мнению Ходорковского, нынешняя политика российской власти может привести страну к повторению судьбы Советского Союза. "Власть стремится превратить всех политиков в назначаемых чиновников. А также "заморозить" правящий класс, сделать так, чтобы во власть не могли проникнуть люди извне, не входящие в определенную узкую группу", - говорит экс-глава "ЮКОСа", отмечая, что "запас прочности у сегодняшней России куда меньше, чем у тогдашнего СССР".

Ходорковский вновь призвал Владимира Путина не давать власти "превратиться в орудие передела собственности и отстаивания частных интересов бюрократии", поскольку это лишь приведет к умножению ошибок, сделанных в 1990-е годы.

Говоря о деле "ЮКОСа", его бывший глава выразил уверенность, что оно стало примером использования государственной политики для передела собственности. "Основной причиной "дела ЮКОСа" было желание группы из четырех-пяти физических лиц завладеть большой и успешной нефтяной компанией", - сказал Ходорковский в интервью журналу.

Свой быт в заключении он охарактеризовал следующим образом: "Камера площадью 12 квадратных метров, несколько соседей, холодильник "ЗиЛ", телевизор - 34 см. И тяжело, что совсем нет солнца".

Напомним, что в пятницу гособвинитель Дмитрий Шохин попросил суд продлить срок содержания под стражей бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского до 14 мая 2005 года. Он мотивировал это тем, что "Ходорковский, будучи освобожденным, может скрыться от суда и воспрепятствовать восстановлению истины по делу, в том числе оказать воздействие на свидетелей". Суд удовлетворил требование прокурора.

Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в хищении 20 процентов акций ОАО "Апатит". Вместе с ним по этому делу проходит бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Прокуратура утверждает, что подсудимые нанесли государству ущерб в 283 миллиона долларов. Кроме того, им инкриминируют уклонение от уплаты налогов, подделку документов и неисполнение решения суда.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2288

29.01.2005, 10:03

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=19306

Bytes: 2292 / 2292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 19:40
Снегопады и метели прогнозируют в Бурятии 18-19 декабря

17.12 19:26
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Улан-Удэ

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголия заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35411

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133165

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

95451

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

48460

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

83103

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

73496

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

75914

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

77007

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

69360

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75160

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20117

12.01.2022

Лица Сибири

Романов Антон

Данилов Борис

Евтюхов Николай

Головков Михаил

Григоров Виктор

Усов Евгений

Матюха Виталий

Сарапулов Захар

Шевченко Яна

Будаев Зоригто