Короткой жизни яркий след. К 55‑летию Жени Белоусова

«Девочка моя синеглазая», «Ночное такси», «Девчонка-девчоночка», «Облако волос», «Золотые купола», «Будь что будет», «Вот и всё»…

10 сентября мог бы отметить 55‑летний юбилей знаменитый поп‑певец постперестроечных лет и начала лихих девяностых Женя Белоусов.

Обложка альбома «Ночное такси»

Будущий кумир миллионов «синеглазых девочек» и его брат Александр родились 10 сентября 1964 года в посёлке Жихарь Харьковской области. Вскоре после рождения близнецов семья переехала в Курск. В девятилетнем возрасте Женю сбила машина. Тяжёлое сотрясение мозга спустя несколько лет освободило его от службы в армии, но стало причиной серьёзных проблем со здоровьем в более далёком будущем.

В детстве Евгений хулиганил и не особо уделял время занятиям, успевая при этом обучаться игре на баяне в музыкальной школе и играть на гитаре в школьном ансамбле.

В Курске

Мало кто из фанатов певца знал, что по образованию он – слесарь-ремонтник токарно-винторезных станков. По утверждению самого Белоусова, в Профтехучилище он поступил лишь потому, что туда завезли комплект музыкальных инструментов и новую звуковую аппаратуру. Курское же музыкальное училище по классу бас-гитары так и осталось неоконченным.

После окончания ПТУ слесарь с музыкальным уклоном по специальности, разумеется, не работал, а отправился с гитарой на заработки по курским кафе и ресторанам. В одном из них его и заприметил Бари Алибасов (по другим данным – администратор ансамбля «Интеграл»). Встреча кардинально изменила жизнь юного музыканта – он переезжает в Москву и становится членом вокально-инструментального ансамбля Алибасова «Интеграл».

В группе «Интеграл»

Следующий шаг в карьере помог сделать бурный роман начинающего певца с редактором популярной телепередачи «Утренняя почта» Мартой Могилевской. Именно в эфире «Утренней почты» состоялось первое сольное выступление Белоусова, произошло это в 1988 году. Также Марта познакомила своего бойфренда с поэтессой Любовью Воропаевой и её мужем, композитором Виктором Дорохиным, которые стали его продюсерами. С 1991 года Белоусов сотрудничал с Игорем Матвиенко.

Звёздная сольная карьера певца, собиравшего стадионы по всей стране, а в 1989 году признанного лучшим певцом страны и лидером Национального хит‑парада, длилась ровно десять лет, с небольшим перерывом на неудачную попытку заняться алкогольным бизнесом.

Последние годы

Спровоцированная детской травмой аневризма сосудов головного мозга, постоянные переезды, недосыпания, банкеты и бурная личная жизнь не могли не сказаться на здоровье кумира российских девчонок. В конце марта 1997 года 32‑летний певец был госпитализирован в Институт Склифосовского с диагнозом «некроз поджелудочной железы». Спустя три недели, когда уже шла речь о выписке, произошёл инсульт. После срочно проведённой операции Евгений Белоусов впал в кому, а в ночь на 2 июня скончался.

Похоронен легендарный певец на Кунцевском кладбище Москвы. На его надгробном памятнике высечена надпись: «Короткая жизнь… Яркий след… Долгая память…».

Могила Евгения Белоусова

Фото: belousov-zhenya.ru, yamoskva.соm

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=192724

Bytes: 3854 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3976 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1748

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4471

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

6168

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4870

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10734

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6547

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14627

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

10567

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9974

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

10465

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15125

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20375

04.12.2025

Лица Сибири

Егорова Лариса

Дугаров Булат

Юсфин Фред

Битаров Александр

Полуэктов Михаил

Мальм Александр

Мясников Дмитрий

Касьянова Ирина

Азаренко Иван

Кузин Александр