Бывший глава Рослесхоза Иван Валентик нашел пристанище в Segezha Group

Внезапно покинувший государственную службу экс-руководитель федерального органа исполнительной власти столь же стремительно трудоустроился в крупной бизнес-структуре.

16 июля Иван Валентик был назначен первым вице-президентом Segezha Group (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова). По данным телеграм-канала «Политджойстик», в первую очередь Валентик займётся координацией дивизиона «Домостроение» и GR (лоббирование интересов компании, переводя на русский).

– Второй зоной ответственности у бывшего главы Рослесхоза станет новое направление по строительству питомников саженцев с закрытой корневой системой. Таким образом значительная часть его функционала будет связана с реализацией национального проекта «Экология», – добавляет телеграм-канал.

Сайт Segezha Group уже внёс необходимые изменения в руководстве холдинга

Судя по скорости назначения на высокую должность в Segezha Group, Валентик подготовился к своему уходу из Рослесхоза и заранее озаботился поиском нового рабочего места.

– Я далеко не уйду от темы, связанной с природными ресурсами, и темы, которой я занимаюсь – кокетничал с «Коммерсантом» Иван Владимирович 29 июня, на следующий день после того, как написал заявление об отставке.

Полуофициальная версия увольнения гласит, что руководитель Рослесхоза (агентство подотчётно Минприроды) не смог вписаться в команду министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина, назначенного на пост в 2018 году.

Еще одним поводом для молниеносного ухода с госслужбы является разгоревшийся в Иркутской области коррупционный скандал, завершившийся арестом министра лесного комплекса Сергея Шеверды в начале июня. К последнему Валентик зачастую проявлял нелогичную благосклонность, вызывающую определенные подозрения в личной заинтересованности делами, проворачиваемыми иркутскими лесными управленцами. Вполне вероятно, что останься Иван Валентник на своём посту, то и он бы не избежал встречи с силовиками.

Подробности в материале БАБРа:

Иркутская лесная коррупция: ниточки ведут в федеральное министерство

Так что, переквалифицировавшись в руководящего менеджера бизнес-корпорации, глава Рослесхоза весьма своевременно умыл руки. И теперь взгляд Валентика может упасть на соседний с Прибайкальем регион – Красноярский край. Ведь именно там находится один из ценных активов холдинга Segezha Group – лесосибирский ЛДК-1.

В настоящий момент ключевым инвестиционным проектом Segezha Group является строительство целлюлозно-бумажного комбината на базе ЛДК-1. Официальная договоренность по ЦБК с властями Красноярского края была достигнута в рамках КЭФа-2019, когда президент Segezha Group Михаил Шамолин и губернатор региона Александр Усс заключили пакет соглашений. Сделку, между прочим, сопровождал Рослесхоз, ещё руководимый Иваном Валентиком.

Помимо во многом декларативных соглашений с местными властями, для осуществления амбициозного проекта Segezha Group необходимы две вполне конкретные вещи: инвестиции в размере 100 миллиардов рублей и сырьё объёмом 3,5 миллиона кубометров древесины – сейчас общая расчетная лесосека ЛДК-1 составляет 2,9 миллиона м3/ год.

Первый вопрос руководство лесопромышленного холдинга рассчитывает решить при помощи товарищей из КНР, усиленно работая над привлечением китайских капиталов в красноярскую тайгу. Со вторым может помочь, вот удача, Иван Валентик в роли лоббиста – бывший глава Рослесхоза прекрасно знаком с лесными чиновниками Красноярского края.

В контексте:

По странному стечению обстоятельств, стоило Segezha Group объявить о старте крупного инвестпроекта в Лесосибирске, как у соседнего лесоперерабатывающего предприятия начались определенные трудности в информационном поле. Руководитель Новоенисейского лесохимического комплекса Мартин Херманссон стал героем разоблачительных публикаций в интернет-СМИ. Основной посыл критикующих статей незамысловат – шведа необходимо отстранить от управления НЛХК, расположенного в Лесосибирске.

Кажется, народная мудрость про двух медведей, которым в одной берлоге не ужиться, в очередной раз нашла своё подтверждение.

Лесная война: красноярский швед Херманссон попался на рейдерстве?

Лесная война: как выгнать шведа из Новоенисейского ЛХК

Фото: rosleshoz.gov.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=191002

Bytes: 4931 / 2071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

6322

12.09.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

8618

04.09.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

17355

27.08.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

11119

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

26424

22.08.2025

Бюджет РФ-2026: здравствуй, новая реальность

Обсуждение проекта бюджета России на 2026 год вызвало широкий спектр мнений в экспертных кругах: от прогнозов экономического коллапса до осторожного оптимизма относительно возможных «мирных дивидендов».

Леонид Улих, социальный эколог

Экономика и бизнесРоссия

19961

18.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

21181

15.08.2025

«Газпром» на развилке: от переизбытка до дна

Когда-то «Газпром» был символом энергетической мощи России: газовая монополия, крупнейшие запасы в мире, многолетние контракты с Европой, миллиарды долларов прибыли. А сегодня компания не может продать значительную часть того, что добывает.

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай

18736

06.08.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

26976

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

32387

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9578

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

15435

30.06.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Мамаджанов Константин

Булыгин Владимир

Курьянович Николай

Болотов Николай

Бардалеев Александр

Васильев Владимир

Галицков Виктор

Ежевский Александр

Юзвак Светлана