Смерть в погоне за мечтой. К 55‑летию Ольги Беляевой

22 июня могла бы отметить 55‑летний юбилей замечательная русская актриса Ольга Беляева, известная зрителям по ролям в фильмах «У меня нет друга», «Всё будет хорошо» и «Четвёртая планета».

К сожалению, 19 лет назад Ольга трагически ушла из жизни на пике карьеры, месяц не дожив до своего 36‑летия.

Таня в фильме «Четвёртая планета», 1995 год

Ольга Беляева родилась небольшом рабочем посёлке на Урале 22 июня 1964 года. Стать актрисой она мечтала чуть ли не с пелёнок – до поступления в школу постоянно устраивала домашние спектакли, затем с энтузиазмом переключилась на постановки школьного драмкружка, а получив аттестат, тут же уехала покорять столицу. К удивлению самой Ольги, столица покорилась с первой попытки – талантливую девушку зачислили на актёрский факультет ГИТИСа.

Однако известие о поступлении дочери не нашло отклика в сердцах родителей, которые до последнего надеялись, что после провала в Москве блажь из её головы выветрится. Вернувшись домой, Ольга получила категорический запрет на учёбу в столичном вузе. Впрочем, есть версия, что родители попросту не поверили в поступление дочери в столь престижный институт и решили, что одной попытки вполне достаточно.

Разочарованию Ольги не было предела, но сдаваться в стремлении к мечте она не собиралась. Через год упорная девушка едет в Каменск-Уральский, где устраивается на работу в местный театр, а затем, опять же с первой попытки, поступает в Свердловское театральное училище.

Ольга в фильме «У меня нет друга», 1988 год

Именно в Свердловске произошла судьбоносная встреча, перевернувшая жизнь Ольги, – она влюбилась в своего педагога, будущего заслуженного деятеля искусств России и лауреата премии «Ника» Дмитрия Астрахана, который в то время работал режиссёром местного Театра юного зрителя, и вышла за него замуж. Разумеется, муж принял молодую актрису в свой театр, а в 1987 году увёз с собой в Ленинград.

В Северной столице Ольга Беляева была принята в труппу театра‑студии Ильи Рахлина «Народный дом», где прослужила до 1990 года.

В кино актриса дебютировала ещё на Свердловской киностудии, снявшись в эпизоде фильма Владимира Лаптева «Лиха беда начало» и в роли Ляльки в картине Николая Гусарова «Команда 33». В кинематографических кругах её заметили после главной роли в короткометражной ленте начинающего режиссёра Алексея Балабанова, тоже, кстати, уроженца Свердловска. Ну а всероссийская известность пришла к Беляевой после ролей Тани, Тамары Самсоновой и Люси в фильмах супруга «Четвёртая планета», «Всё будет хорошо» и «Перекрёсток».

Лялька в фильме «Команда 33», 1987 год

Тамара Самсонова в фильме «Всё будет хорошо», 1995 год

Люся в фильме «Перекрёсток», 1998 год

В 1993 году у Беляевой и Астрахана родился сын Павел. В скором времени в семье наметился разлад, творческий и семейный союз распался, а в мае 2000-го грянула беда. В доме, где жила Ольга с сыном, произошёл пожар – загорелась шахта лифта. Борьба за жизнь актрисы, получившей многочисленные ожоги, длилась несколько дней, но 21 мая сердце Ольги Беляевой остановилось.

Семилетнего Павла удалось спасти, Дмитрий Астрахан оплатил лечение сына в США, после чего тот воспитывался в семье отца и его новой жены Елены.

Талантливую и целеустремлённую актрису, которая в погоне за мечтой встретила свою смерть, похоронили на Южном кладбище в Санкт-Петербурге. Её последней ролью стала работа в фильме Александра Полынникова «Тонкая штучка».

Гаврилова в фильме «Тонкая штучка». Последняя роль в кино, 1999 год

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=190112

Bytes: 4525 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3929 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5255

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6933

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11774

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18167

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11892

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8755

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

11985

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

12804

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25718

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15216

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

18001

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

17160

13.10.2025

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Аксаментова Ольга

Личичан Олег

Алешин Евгений

Тютюшев Андрей

Шапочкин Александр

Альков Леонид

Сарсенбаев Евгений

Мамаджанов Константин

Рейнет Николай