Ямпольская vs Мединский. Очередной нокдаун от барышни

Одной из главных тем очередного заседания Общественного совета при комитете по культуре Государственной думы, состоявшемся 31 мая, стал вопрос выдачи фильмам прокатных удостоверений – миссия, которая сегодня закреплена за Министерством культуры.

Вопрос был поднят не просто так, недовольство ситуацией зреет в обществе давно. Действительно, то, что кучка чиновников решает за всю страну, что ей можно смотреть и, главное, когда, вряд ли модно назвать нормальным. Кроме того, некоторые решения Минкульта в этой области откровенно отдают цензурой, которой у нас в стране якобы нет.

В связи с этим представители Ассоциации владельцев кинотеатров предложили освободить ведомство Владимира Мединского от выдачи прокатных удостоверений, поскольку данная процедура усилиями Минкульта превратилась в самое настоящее лицензирование художественных произведений. В качестве альтернативы прокатчики предложили декларировать фильмы на портале Госуслуг.

Ассоциацию поддержал поэт и музыкант Сергей Шнуров, в шутку предложивший лицензировать не только фильмы, но и спектакли, концерты, книги и художественные выставки.

«Почему-то у нас кино лицензируется, а другое – нет. Давайте тогда всё лицензировать. Будем собирать комиссию по любому поводу. Вот Водолазкин написал, например, книгу, собрали всех, почитали и сказали, выпускаем или нет», – сказал лидер «Ленинграда».

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская высказалась более мягко, однако и её слова вряд ли можно назвать поддержкой Министерства культуры. Последнее неудивительно – Елена Александровна уже не раз высказывалась за раскручивание гаек в отечественной культуре, а упрекнуть её можно в чём угодно, но только не в дружбе с министром Мединским.

«Наш комитет считает, что эту процедуру нужно сделать более прозрачной, по максимуму отразив её в законе «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Это упростит жизнь и чиновникам, выдающим удостоверения, и производителям, и прокатчикам, и зрителям», – заявила Ямпольская.

Приглашённая на заседание директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова по мере сил держала оборону, пытаясь доказать, что из нескольких тысяч выданных прокатных удостоверений споры вызвали лишь единицы, но особого успеха не достигла.

В общем, если так пойдёт дальше, и запущенная советом при Ямпольской дискуссия наберёт обороты, то Минкульту не поздоровится. Если у ведомства отберут полномочия по выдаче прокатных удостоверений, то министр Мединский останется без любимого инструмента борьбы с проклятым Голливудом во имя роста статистики посещаемости отечественных фильмов. Не говоря уже об утраченном влиянии на отслеживание кинематографического контента.

В заключение отметим, что Елена Ямпольская продолжает прибирать к рукам решение ключевых культурных вопросов в стране, планомерно отодвигая Мединского на второй план. Созданный ею авторитетный Общественный совет вкупе с открытой поддержкой советника президента по культуре Владимира Толстого не оставляет министру никаких шансов. Так что наши слова трёхмесячной давности о том, что нам известно имя будущего министра культуры, и имя это женское на букву «Е», всё ближе и ближе к своему воплощению в реальность.

Общественный совет во главе с Ямпольской пока вызывает исключительно положительные эмоции

Фото: duma.gov.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=189509

Bytes: 3534 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

4307

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6496

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

7454

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10630

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7489

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13629

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14211

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6540

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6769

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15859

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15596

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

17246

30.05.2025

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Ружников Дмитрий

Агапитова Анна

Мишенин Алексей

Леонов Сергей

Ножиков Юрий Абрамович

Верхозин Александр

Бредихин Сергей

Артюхов Алексей

Ганькин Юрий