Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

3001

15.01.2005, 11:39

Путин теряет доверие россиян

За истекший год отношение россиян к власти значительно изменилось, и основном не в пользу Владимира Путина. К такому выводу пришли социологи "Левада-центра" на основании декабрьского опроса общественного мнения.

Если год назад президента поддерживали 84 процента россиян, и только 14 процентов считали его работу неудовлетворительной, то сейчас уже 28 процентов заявили, что не одобряют политику Путина. 69 процентов по-прежнему считают его действия правильными.

Социологи отмечают, что все положительные черты Путина стали упоминаться несколько реже, а отрицательные - чаще. Если год назад более половины респондентов затруднялись указать, чем им не нравится нынешний президент, то сейчас это отмечают более трети (35 процентов).

Восемь процентов опрошенных считают, что Путин не справляется с руководством страной. Год назад такого мнения придерживались только четыре процента респондентов.

Кроме того, стало гораздо больше россиян, уверенных, что президент выражает интересы бывшего окружения Ельцина, олигархов, крупных предпринимателей и бюрократии. В то же время значительно реже высказываются мнения, что Путин выражает интересы простых людей. Неизменной осталась лишь одна позиция: чаще всего (треть опрошенных) связывают президента с интересами силовых ведомств.

В ходе последнего опроса 52 процента респондентов заявили, что "страна движется по неверному пути", 35 процентов считают, что "дела в стране идут в правильном направлении".

В декабре 2003 года соотношение мнений было прямо противоположным: 51 процент полностью поддерживал действия федеральных властей, и только 35 процентов тревожились относительно "неверного пути".

В конце позапрошлого года 34 процента россиян полагали, что правительство сможет в ближайшее время добиться улучшения положения в стране. Сейчас такого мнения придерживаются только 25 процентов опрошенных.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

3001

15.01.2005, 11:39

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=18901

Bytes: 1870 / 1870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Бренюк Сергей

Сбитнев Макар

Сухоруков Вячеслав

Слободчиков Николай

Зуев Николай

Михалков Никита

Хаптагаев Сергей

Меделянов Андрей

Новожилов Владимир