Прыткий Бастрыкин, повторяющийся Путин и житейский ад в регионах

Завершаем неделю новостями про политический «зашквар» и житейский ад.

«Нет времени на раскачку!»

Главный инфоповод недели - послание президента, которое нарекли «новым социализмом» из-за ориентированности на малообеспеченные слои населения: «социальный контракт», доступная ипотека, уважение к бедным и прочее.

Хотим обратить ваше внимание на фразу «нет времени на раскачку», которую Путин повторяет уже лет десять.

Повторил мантру про «нет времени на раскачку» Путин и в свежем послании, что выглядит, как выражается блоггинг-сообщество, «зашкварно». Куда смотрят кремлёвские спичрайтеры?

На пути к чебурнету

Тем временем власти начали предпринимать первые практические шаги на пути к «чебурнету». Концепцию суверенного рунета ранее святейше одобрил Владимир Путин.

Кивок одобрения от главы государства стал спусковым крючком. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Роскомнадзор должен выполнить это поручение к 1 июля 2019 года.

Центр должен стать тем инструментом, с помощью которого рунет будет работать в автономном режиме, изолированно от зарубежным серверов.

Если честно, пока не очень понятно, как всё это будет выглядеть на практике, поэтому общественность в смятении: то ли смеяться, то ли бояться.

Звание самого прыткого и чуткого уходит к Бастрыкину

Самым прытким и чутким госслужащим по итогам недели оказался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

20 февраля во время послания к Федеральному собранию президент Путин заявил о необходимости снизить давление следственных органов на бизнес, назвав последствия уголовного преследования предпринимателей «серьезной проблемой для экономики». О том, что не нужно кошмарить бизнес, Путин говорил много раз, и никто уже всерьёз не относится к подобным словесным выпадам: в России как прессовали бизнес, так и прессуют, как сажали по экономическим мотивам, так и продолжают сажать.

Но Бастрыкин решил выслужиться. И через два дня после оглашения послания поручил создать в ведомстве горячую линию для приёма сообщений о давлении на бизнес. Обещают экстренно реагировать на такие сообщения.

Кроме того, Бастрыкин вознамерился завести в привычку проведение с бизнесменами встреч, на которых они смогут обратиться к нему по вопросам расследования преступлений в предпринимательской сфере.

Звучит здорово, но реальность несколько иная. Ранее в феврале был на два месяца арестован инвестор Майкл Калви, который привлёк в экономику России около трёх миллиардов долларов чистыми инвестициями. Вот такая «благодарность» от силовой России.

Девочка умерла в запертой квартире

От бизнеса, суверенного интернета и политики - к жизни обывателей. А там, в этой жизни, порой происходит экзистенциальный ад.

22-летняя жительница Кирова оставила трёхлетнюю дочку дома одну на неделю без воды и еды. Малышка умерла от обезвоживания. Тело девочки обнаружила бабушка, которая пришла поздравить внучку с днём рождения.

Горе-матери, задержанной 22 февраля, грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=186286

Bytes: 3797 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11453

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

9729

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9578

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

13917

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12554

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18125

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14315

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21326

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

19977

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22534

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20068

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31385

10.08.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Кнорр Андрей

Купцевич Андрей

Тюменев Олег

Ершов Дмитрий

Деранжулин Павел

Заика Александр

Ширяев Вячеслав

Векшин Владимир

Веселов Андрей