Юрий Башмет: мастер-класс по виртуозному прогибу

Знаменитый российский музыкант, лауреат Государственной премии СССР и четырёх Государственных премий России, народный артист СССР Юрий Башмет дал интервью телеканалу RTVi, которое может стать образцом «облизывания» руководителя государства на почве полного отрыва от народа.

RTVi (Русское телевидение) – Международный русскоязычный телеканал. Зона вещания охватывает 49 стран, аудитория составляет около 25 миллионов человек.

В беседе с корреспондентом канала известный своей пропутинской позицией деятель культуры раскрыл секрет негативного отношения Запада к России. Причина нелюбви к нашей Родине оказалась до банальности проста – зависть. Недаром все неприятности России на международной арене начались с появлением в Кремле «мощного мальчика» Путина.

«Они просто завидуют, у них нет Путина. Ни у кого. Ну где лидер такого таланта и таких качеств? Нету», – заявил 66-летний виртуоз.

От этой же зависти, разумеется, идут и санкции, в которых, кстати, ничего плохого нет, ведь они являются «хорошим допингом» для развития нашей страны.

Ну а то, что внутри государства нарастает народное недовольство, так это везде так. В Швейцарии, конечно, народ живёт получше, но и там «всё дорого». А народ в Швейцарии не бузит, потому что работу боятся потерять. А у нас не боятся, значит, не всё так плохо. Даже замечательно.

Понять столь тёплое отношение Юрия Абрамовича к нынешней власти несложно. Всё-таки Путин знает, кого и как надо прикормить. Недаром официальный доход художественного руководителя Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» в 2017 году составил 60,2 миллиона рублей. Не Гергиев, конечно, с его 150 миллионами, но тоже неплохо.

Да и в свете недавнего скандала с ночным пожаром в «звёздном доме» на Никитском бульваре в Москве укрепить хорошие отношения с властями не помешает. Напомним, в злополучном пожаре погибло восемь соседей (шестеро взрослых и двое детей) Ксении Башмет, в квартире которой и начался пожар. Сейчас идёт следствие. Дочь виртуоза подозревается в том, что вместе со своими гостями выбежала из загоревшейся квартиры, не предупредив о начавшемся возгорании других жильцов.

Фото: kremlin.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=186090

Bytes: 2311 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3915 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

7959

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16382

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8606

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20692

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

13190

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

8907

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9989

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

13322

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22942

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16705

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

19881

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

13944

22.09.2025

Лица Сибири

Хартаев Валерий

Негодайло Алексей

Межевич Валентин

Фролов Леонид

Альхеев Иван

Басманов Борис

Якубовский Владимир

Гук Денис

Пешков Виталий

Самойлович Владимир