Кольцо свободы сужается. Билан тоже хочет цензуру

Призывы к возрождению в стране цензуры продолжают звучать из патриотично настроенных ртов, владельцы которых считают, что наш зритель не может самостоятельно разобраться, что ему смотреть и слушать.

Напомним, в декабре прошлого года с предложением возродить художественные советы, которые с нравственных позиций христианской морали оценивали бы, достойны те или иные фильмы и спектакли быть показанными зрителям, выступил Михаил Боярский. Окончательно упавшего в глазах порядочных людей Д’Артаньяна поддержали в комитете по культуре Государственной думы, тем самым дав понять, откуда ветер дует.

Не успели наши соотечественники отойти от новогодних праздников, как в первый же рабочий день нового года им ещё раз напомнили о насущной проблеме государства. На этот раз рупором выступил Дима Билан, призвав ввести цензуру и на эстраде тоже. Мол, мы должны придерживаться традиций нашей страны, а не уподобляться тому хаосу, который сегодня творится на Западе.

«Чтобы не сваливаться в абсолютный «трэш» и вседозволенность, то быть может и стоит ввести некие рамки. Должны быть структуры, которые будут просеивать всё это», – заявил Билан после своего сольного концерта в рамках Russian Music Festival в Абу-Даби.

Всё-таки не зря Диме Николаевичу в прошлом году звание заслуженного артиста подарили. Что именно необходимо «просеивать» на нашей эстраде, популярный певец не объяснил. Может, Шнура с его нецензурщиной, может, Киркорова с «Ибицей», может, распоясавшихся рэперов, а может, просто всех вольнодумно-несогласных.

В любом случае, в Министерстве культуры против подобной инициативы возражать будут вряд ли, в Кремле и Госдуме тем более. Так что кольцо свободы вокруг отечественной культуры неумолимо сужается. Ждём, кто следующий присоединится к хору «патриотов» с требованиями «вернуть», «запретить» и «просеять».

Фото: woman.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=184770

Bytes: 2112 / 1892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3929 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5065

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6863

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11743

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18138

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11873

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8751

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

11966

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

12780

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25696

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15199

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

17979

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

17138

13.10.2025

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Ершов Дмитрий

Чайка Юрий

Сальников Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Почекунин Валерий

Серебряков Иван

Харитоненко Павел

Шабанов Гейрат

Бурлаков Александр