От IT-евангелиста до онлайн-доктора. За какими профессиями будущее?

В нулевые все повально шли учиться на экономистов и юристов, создав перенасыщение специалистов на рынке труда. «Мода» на экономистов/юристов прошла. Рынок труда сегодня диктует совсем иные условия.

Магистральная тенденция сейчас заключается в постепенном вытеснении человека и замене его компьютером и робототехникой. Компании по всему миру, в том числе и в России, сокращают персонал, предпочитая по максимуму роботизировать процессы.

Однако есть сферы, которым не грозит роботизация. Это медицина, образование, недвижимость, индустрия развлечений, гостиничный и ресторанный бизнес, услуги психолога и няни.

Среди сфер, где роботы не смогут заменить человека, называют и духовенство. Согласитесь, сложно представить, что обязанности священнослужителя будет выполнять техника? Так что служители культа могут не беспокоиться.

Не грозит замена роботами людям искусства. Живопись, музыка, скульптура, писательство - эти области априори подразумевают участие человека.

Скажем сразу: разного рода списков с топовыми профессиями будущего очень много. Объединяет их одно: все они неразрывно связаны с роботизацией и уменьшением доли физического труда. Ну и, разумеется, специалисты таких профессий будут очень востребованы на рынке и получат более чем достойное денежное вознаграждение за свою работу.

Итак, профессии, за которыми будущее.

Специалисты в сфере биотехнологий. Они занимаются изучением использования живых организмов для решения различных задач технологического, медицинского, экологического характера.

В биотехнологиях можно выделить такие узкие специальности, как биофармаколог и урбанист-эколог. Первый производит лекарственные препараты из генетически модифицированных бактерий, второй - проектирует биоэкологичные системы жизнеобеспечения городского пространства.

Работники IT-сферы. Ну куда же без них. Информационные технологии и сегодня являются наиболее высокооплачиваемыми на рынке труда.

Но речь идёт не о привычных нам сисадминах и айтишниках. Появились более интересные специальности. Например, IT-евангелист, который занимается пропагандой или проповедованием информационных и цифровых технологий среди населения, аккумулируя вокруг себя целевую аудиторию и занимается продвижением программных продуктов.

Реконструкторы. Старинные здания и памятники архитектуры постепенно переходят в разряд аварийных и требуют реконструкции, которая позволит восстановить безопасность их конструкций, при этом сохранив историческую ценность сооружения. Этим и займутся реконструкторы.

Специалисты 3D-технологий. 3D-печать широко применяется в строительстве, архитектуре, медицине. В частности, на принтерах изготавливают протезы и зубные коронки, и даже возводят стены домов из бетона. Особенно перспективны 3D-технологиив строительстве, где они позволят возводить полноценные здания.

Разработчик домашних роботов. Сразу приходит на ум робот-пылесос. Эксперты считают, что к 2030 году все бытовые хлопоты по дому возьмут на себя роботы. Будем надеяться.

Онлайн-доктор. Ходить по больницам дело не из приятных, но и заниматься самолечением на основе статей из интернета тоже не вариант. Выход: онлайн-консультация у врача. В России уже есть сайты, предлагающие консультацию у медицинских специалистов. Быть может, в будущем не придётся ходить даже к участковому врачу.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=184651

Bytes: 3667 / 3334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1770

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

3016

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

27338

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

13240

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5235

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19275

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23146

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3838

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3688

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

27629

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23476

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

30823

28.08.2025

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Мелкоступов Артём

Медведев Алексей

Мамаджанов Константин

Халикова Мадина

Очиров Бато

Монахов Евгений

Касперович (Подгорная) Анна

Чертилов Алексей

Бадмаев Алдар