Бревно в чужом глазу. РПЦ против «Иронии судьбы»

С церковными проповедниками отныне можно не соглашаться, поскольку они высказывают сугубо личное мнение.

Очередной деятель Русской православной церкви решил соригинальничать и в преддверии Нового года «наехать» на любимый миллионами фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Только если раньше служители культа ставили в упрёк знаменитому режиссёру пропаганду пьянства, то на этот раз митрополит Рязанский и Михайловский Марк (в миру Сергей Головков) пошёл дальше и обвинил новогодний шедевр в «наполнении души человека ложными и несбыточными мечтаниями».

Основные мысли, высказанные митрополитом в новогоднем видеообращении:

  • в основе фильма сокрыта противоречащая христианству идея;

  • новогоднее чудо преподнесено как результат пьянства, а не кропотливого постоянного труда, как проповедует церковь;

  • обретение новой любви в фильме основано не только на пьянстве, но и на предательстве невесты.

Интересно, что митрополит Головков утверждает, что РПЦ призывает всего добиваться собственным трудом, хотя до сих пор было наоборот – достаточно прийти, помолиться, поставить свечку, и бог тебе всё даст. Где же тут заработанное трудом? Невольно вспоминается поговорка про соринку в своём глазу и бревно в чужом. Или проповедника угнетает, что в фильме чудо происходит после попойки с приятелями, а не после посещения главным героем храма?

Кстати, у главных героев Рязанова с праведностью вообще проблемы: Деточкин угоняет автомобили, старики-разбойники грабят музей, Рыжова из «Служебного романа» забывает о детях и при живом муже пристаёт к другому женатому мужику. Послушать деятелей РПЦ, так смотреть-то в Новый год и нечего, кроме разве что их обращений к пастве.

В пресс-службе РПЦ, почуяв неладное, спешно отреклись от своего собрата. Как заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, отношение Головкова к «прекрасной и доброй новогодней сказке» – его личное мнение, с которым совсем не обязательно соглашаться. Ещё одна новогодняя неожиданность. Отныне с тем, что проповедует деятель РПЦ, можно не соглашаться. Это ли не радость?

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=184567

Bytes: 2402 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3959 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

8080

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11120

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15205

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17544

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19718

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

11724

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

15976

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

12622

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

12750

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12577

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16603

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10584

13.11.2025

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Чернегов Борис

Сечин Игорь

Кобзев Игорь

Осадчий Алексей

Щадов Михаил

Платонов Леонид

Казакова Татьяна

Рыжов Юрий

Качан Надежда