Выбраковка! Яблочный сок: 20 из 32

Российская система качества (Роскачество) опубликовала результаты масштабного исследования яблочного сока 32 популярных в России торговых марок. Закупленные образцы подверглись испытаниям по 38 параметрам качества и безопасности.

В результате 20 брендов получили высшую оценку – 5 баллов по пятибалльной шкале. 19 из них будут претендовать на получение Знака качества. Это соки:

«4 сезона», «Агуша», «Вико», «Волжский Посад», «Дары Кубани», «Добрый», «Иваныч», «Золотая Русь», «О!», «Сады Придонья», «Тёма», «Фруктовый сад», «ФрутоНяня», «Я», Fine Life, Global Village, J7, Rich, Santal.

Двадцатый образец – сок «Просто азбука» – останется без российского Знака качества, так как производится в Армении.

Ещё восемь образцов – «О’КЕЙ», «Удачный», 7 Heaven, Life Premium, Artshani, Granini, Pago, Swell – подвела либо недостаточно очищенная вода, используемая при восстановлении сока, либо бутылочная упаковка, которую эксперты «Роскачества» сочли неудобной. Эти соки получили не максимальные, но также высокие оценки – от 4,5 до 4,87 балла.

Ну и, наконец, четыре «двоечника», чьи производители не были столь щепетильны.

Сок «Джус Тим», производство АО МПБК «Очаково». В продукте недостаточное содержание калия и магния. Кроме того, обнаружено повышенное содержание канцерогенного вещества 5-оксиметилфурфурола. Оценка – 3,83 балла.

Сок «Персона», производство ООО «Персона». В продукте недостаточное содержание не только калия и магния, но и яблочной кислоты, что говорит о том, что сок, скорее всего, был разбавлен. Также при проверке было обнаружено повышенное содержание канцерогенного вещества 5-оксиметилфурфурола, а состав сахаридов не соответствует яблочному соку. Не впечатлил экспертов вкус и цвет напитка. Оценка – 2,3 балла.

Сок «Полезный», производство ООО «Меркурий». При производстве была использована плохо подготовленная вода. В продукте недостаточное количество калия, вкус и запах выражены слабо. Оценка – 2,15 балла.

Сок «Удачный день», производство ООО «Медведовский завод плодопереработки». Данный напиток объединяет в себе все недостатки предыдущих трёх и яблочным соком может называться весьма условно. Последнее место в рейтинге. Оценка – 2,04 балла.

Выявленные недостатки не являются критическими, поэтому все участники экспертизы признаны безопасными для потребителя. Они не содержат пестицидов, нитратов, тяжёлых металлов и плесневых грибов, при их производстве не используются красители, сахарозаменители и подсластители, а количество консервантов не превышает допустимых норм.

Напоследок обратим внимание на то, что соки-победители ощутимо разнятся в цене, хотя по составу и параметрам безопасности практически не отличаются друг от друга. Поэтому при покупке не забывайте обращать внимание на ценник и обходите стороной напитки под названием «Джус Тим», «Персона», «Полезный» и «Удачный день». Приятного аппетита!

Фото: pridonie.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=183969

Bytes: 3103 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

8542

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

36207

21.04.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

9307

18.03.2025

Квадробинг: откуда ушки растут. Разбор Бабра

До осени 2024 года мало кто в России знал термин «квадробинг». Однако после того, как депутаты Госдумы поставили вопрос о запрете этого подросткового увлечения, термин и само явление получили широкое распространение, тут же подхваченное СМИ и, главное, производителями атрибутики для квадробинга.

Максим Бакулев

РасследованияМолодежьОбществоРоссия

51843

16.10.2024

Российский КВН: «аполитичная» политическая игра после Маслякова

В связи с кончиной экс-ведущего КВН Александра Маслякова появился хороший повод вспомнить о том, как зарождалась эта игра, почему её не раз запрещали, и при чём тут Масляков. Многие считают (и называют) Александра Маслякова создателем КВН, её родоначальником и бессменным ведущим.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоПолитикаРоссия

31384

16.09.2024

Инсайд. На повестке новый виток экспансии Курчатовского института

На повестке новый виток экспансии Курчатовского института. Если кто-то не в курсе, на днях президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук сходил к президенту России и попросил себе ещё семь научных институтов в дополнение к уже поглощённым.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

27490

12.07.2024

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

137569

24.03.2024

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

25620

09.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

40469

20.02.2024

Инсайд. "Русский Стоунхендж": когда псевдоучёным пора к психиатру

В середине января 2024 года российские СМИ облетела новость: на юге Кузбасса около посёлка Камушки некие "геологи" во главе с Георгием Сидоровым открыли "русский Стоунхендж" - стену из нагроможденных друг на друга камней якобы искусственного происхождения.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

48777

20.01.2024

Инсайд. Два вопроса, которые ставит перед системой и обществом дело Баязитовой и Архаровой

5 лет для журналиста Александры Баязитовой и 4,5 года для медиаменеджера Ольги Архаровой по – как всем очевидно – выдуманному делу о вымогательстве у топ-менеджера ПСБ Ушакова (Ушаков, скорее всего, сам уже проклял тот день и час, когда написал заявление) – ставит перед обществом и властью ряд ...

BRIEF. Винокурова.

РасследованияИнтернет и ИТРоссия

52832

28.11.2023

Реорганизация ИНЦ и создание ФИЦ – цена двуличия Красникова и шкурные интересы политиканов

Президент РАН академик Геннадий Красников 4 августа провёл совещание в Иркутском филиале СО РАН. Андрей Иванов, продвигающий эту тему, выступил с докладом по поводу создания ФИЦ. Геннадий Красников раскритиковал концепцию создания ФИЦ на базе ИНЦ и ИрИХ.

Роман Русских

РасследованияНаука и технологииСкандалыИркутск Россия

62893

15.09.2023

Лица Сибири

Переломова Светлана

Дорофеев Владимир

Дамов Василий

Зайцев Илья

Толоконский Виктор

Мошкин Николай

Будашкаева Светлана

Данилов Вадим

Щапов Михаил

Рихванова Марина