Он жил, чтобы помнили других. Пятнадцать лет без Леонида Филатова

В отношении Леонида Филатова фраза «чтобы помнили» никогда не станет банальной и заезженной. Ведь это именно он на протяжении десяти лет своей жизни между инсультом и смертью являлся автором и бессменным ведущим одноимённой телепередачи, каждый выпуск которой был посвящён одному из ушедших из жизни актёров.

В 2003 году он записал рекордное число передач – 22 главы за девять месяцев (в эфир вышли 18). Леонид Филатов торопился, боялся, что не успеет вспомнить всех…

Выдающийся русский актёр, режиссёр, поэт, писатель и телеведущий, лауреат Государственной премии России и премий ТЭФИ, «Триумф» и «Поэзия», народный артист России Леонид Филатов ушёл из жизни пятнадцать лет назад, 26 октября 2003 года. Ему было 56 лет.

Последний выпуск программы «Чтобы помнили» – 19-й в 2003 году и 114-й в истории передачи – был посвящён самому Леониду Филатову (выпуск вёл Леонид Ярмольник), а её название было затем увековечено на постаменте его надгробного памятника.

Программа «Чтобы помнили», 2003 год

Леонид Филатов родился в Казани 24 декабря 1946 года. В 1969 году окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина. В том же году был принят в труппу Московского театра на Таганке.

В кино дебютировал на следующий год после окончания училища и активно снимался до самой болезни, а в 1990 году блестяще дебютировал как сценарист и режиссёр с фильмом «Сукины дети». За отведённые судьбой 23 года активного творчества он успел сыграть 30 ролей. В день памяти актёра мы выбрали наиболее яркие из них.

Игорь Скворцов. Фильм «Экипаж», 1979 год

Миша. Фильм «Вам и не снилось…», 1980 год

Ким Жарков. Фильм «С вечера до полудня», 1981 год

Виктор Сергеевич Грач. Фильм «Грачи», 1982 год

Степан Петрович Слепнёв. Фильм «Из жизни начальника уголовного розыска», 1983 год

Евгений Васильев. Фильм «Петля», 1983 год

Геннадий Максимович Фетисов. Фильм «Успех», 1984 год

Леонид Семёнович Филимонов. Фильм «Забытая мелодия для флейты», 1987 год

Алексей Михайлович Варакин. Фильм «Город Зеро», 1989 год

Юрий Михайлович. Фильм «Сукины дети», 1990 год

Фото: РИА Новости, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=182391

Bytes: 3914 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4083 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Блогнот. Ничего не знаем, никого не помним...

Грустная новость – не стало Галины Ненашевой... Молодому поколению имя этой певицы вряд ли что скажет, а в моё время оно гремело. С её популярностью в 70‑е не мог сравниться никто.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

5602

06.05.2026

Виртуоз, поцелованный богом. Ушёл из жизни Сергей Стадлер

20 апреля в возрасте 63 лет ушёл из жизни выдающийся российский скрипач, дирижёр и педагог, народный артист России Сергей Стадлер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16361

22.04.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10970

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15080

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12713

18.04.2026

Жизнь на позитиве. Не стало Людмилы Арининой

14 марта в Москве в возрасте 99 лет ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии «Чайка» Людмила Аринина. «Она ушла тихо, как и жила последние годы – затворницей, вдали от камер и шумных премьер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32157

15.03.2026

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32406

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

34957

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

16483

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16945

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16804

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

48242

04.02.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Романчугов Артем

Корочкина Антонина

Файзуллин Ирек

Ярошенко Олег

Виниченко Иван

Яшников Юрий

Щапов Михаил

Большешапов Александр

Штенгелов Денис