«18+» отменяется

По крайней мере, в отношении большинства произведений классической литературы.

Судя по всему, громкая история 17-летней екатеринбургской старшеклассницы Алисы, которой удалось купить книги со стихами Сергея Есенина, Иосифа Бродского и Владимира Маяковского только при помощи родителей, дошла до Государственной думы. Во всех трёх книжных магазинах, куда обращалась девушка, у неё требовали паспорт и отказывали в продаже книг, поскольку они были маркированы пометкой «18+».

История более чем удивительна, ведь произведения тех же Есенина, Бродского и Маяковского присутствуют в школьной программе, а вопросы по ним включены в ЕГЭ. Абсурд? Безусловно.

«Меня удивляет, что кто-то имеет право решать, что мне (как гражданину РФ) читать и в каком направлении развиваться интеллектуально. Я в состоянии сама определить, что важно для моего образования, а что – нет. И дело здесь не в школьной программе. У меня нет абсолютно никаких вопросов к продавцам, все вопросы – к тем, кто создаёт подобные законы», – поделилась Алиса в интервью «АиФ-Урал».

Что ж, продавцы действительно не виноваты – у них строжайшая инструкция. Ведь за нарушение данного правила торговли магазину грозит взыскание в виде штрафа, а то и вовсе приостановка деятельности торговой точки.

Да и маркировку наносят не они, а издатели. Но у тех свои заботы, над ними висит орда общественников и борцов за нравственность во главе с Роскомнадзором. Так что лучше перестраховаться, ведь за лишний запрет или неправильную маркировку никаких санкций не предусмотрено. Вот и лепят «18+» на всё подряд от греха подальше. Ну а началось всё в 2012 году с принятия закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Понадобилось шесть лет и громкий скандал, чтобы до депутатов дошло, что они «поспешили и не продумали». Вопрос о внесении уточнений в закон был поднят 11 сентября на заседании думского комитета по культуре. Как сообщил заместитель председателя комитета Александр Шолохов, он лично провёл мониторинг по книжным магазинам и обнаружил, что маркировка «18+» стоит и на «Крейцеровой сонате», и на «Гранатовом браслете», и ещё на целом ряде произведений, которые возрастного ограничения не заслуживают.

Недавно назначенная председателем комитета по культуре Елена Ямпольская призвала издателей и контролирующие органы не доводить ситуацию до абсурда.

«Факт тот, что на особо ценных художественных произведениях маркировку ставить не надо. Но её ставят, опасаясь всплеска родительского контроля, судебных разбирательств и так далее. Её ставят даже туда, куда по закону её ставить не следует», – цитирует Ямпольскую пресс-служба комитета.

Более того, автор книги «Гимн настоящей стерве, или Я у себя одна» уверена, что возрастной ценз и классическая литература вообще не должны соприкасаться.

«Я считаю, если ребёнок хочет читать в шесть лет – да пусть читает, что угодно. Гораздо опаснее, если в 18 он читать не начнёт, если мы будем всё запрещать и блокировать», – считает Ямпольская.

И вот здесь с депутатом трудно не согласиться. Кто бы что ни говорил, запрет на чтение – не лучшая мера воспитания, которую может предложить государство. Будем надеяться, что комитету по культуре удастся довести свою позицию до поправок в закон.

Кстати, нельзя не отметить, что, вопреки ожиданиям, от православной сталинистки Ямпольской в Комитете по культуре гораздо больше пользы, чем вреда. По крайней мере, пока.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=181182

Bytes: 3630 / 3419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4045 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2166

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6495

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7431

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14539

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12909

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13817

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10414

10.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18705

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18256

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

16455

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

17411

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18013

28.02.2026

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Панченко Юлия

Ружников Игорь

Жуков Константин

Девочкин Евгений

Осадчий Алексей

Швайкин Андрей

Прокопьева-Райс Инна

Донских Василий

Варфоломеев Александр Михайлович