Главный по музыке в СССР

Большой поклонник Сталина и чуть ли не главный антисемит Советского Союза, похороненный под православным крестом. 10 июня исполняется 105 лет со дня рождения великого композитора Тихона Хренникова.

За работой

Музыка к фильмам «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Верные друзья», «Гусарская баллада», «Дуэнья», оперы, оперетты, балеты и симфонии, концерты, инструментальные пьесы и песни. Несмотря на богатство творческого наследия, композитор остался в истории крайне противоречивой личностью.

«От современников и предшественников Хренникова отличает какой-то особенный розовощёкий оптимизм гражданина страны сытой и спокойной, о которой все много читали, но в которой за семьдесят лет так никто и не побывал», – писал о творчестве лидера советских композиторов Михаил Фихтенгольц.

Французский коллега Хренникова Андре Жоливе признавался, что так и не решил для себя, чему отдать предпочтение – композиторскому дару Хренникова или его общественной деятельности.

Дело в том, что огромную часть своей жизни безусловно талантливый композитор посвятил идеологической борьбе с космополитами и формалистами. Назначенный в 1948 году первым (генеральным) секретарём Союза композиторов СССР, Хренников занимал эту должность на протяжении 43 лет, вплоть до развала Советского Союза в 1991 году. Благодаря поддержке Хренниковым «партийной линии» в музыке, под бойкот и в «чёрные списки» попали многие талантливые композиторы, некоторые из которых были вынуждены покинуть страну.

Не обошлось и без обвинений главного борца за «чистоту русской культуры» в антисемитизме и двуличии, когда в кругу коллег-композиторов он высказывал одно мнение (либо скромно отмалчивался), а с трибуны партийных съездов призывал к прямо противоположному.

На трибуне Тихона Хренникова видели чуть ли не чаще, чем за роялем. Выступление на пленуме СК СССР после вступления в должность, 1948 год

Талант вкупе с преданностью режиму не мог остаться без наград. Тихон Николаевич ушёл из жизни народным артистом СССР и лауреатом Ленинской, трёх Сталинских, двух Государственных премий, кавалером ордена Почёта, двух орденов Трудового Красного Знамени, четырёх орденов Ленина и золотой медали Героя Социалистического Труда.

Справедливости ради стоит отметить, что благодаря Хренникову именно классическая музыка пользовалась наибольшим почитанием в СССР, а сам председатель Союза композиторов был одним из первых борцов против «музыкального мусора», звучащего по телевидению. Того самого «мусора», который прорвался на телеэкраны после ухода Хренникова и буквально заполонил их в наше время.

Жизнь Хренникова была сытой и безмятежной, в отличие от многих его коллег. На даче в Барвихе, начало 60-х годов

Тихон Хренников скончался в Москве 14 августа 2007 года в возрасте 94 лет. В последние годы жизни один из главных сторонников сталинизма часто выступал с обвинениями «Горбачёва и его приспешников» в предательстве народа и травле советского искусства. Свои сомнительные с этической точки зрения поступки он предпочитал не вспоминать.

Похоронили великого композитора согласно его завещанию в Ельце, в саду дома-музея, где он родился. На могиле по воле члена ВКП(б), Центральной ревизионной комиссии КПСС и бессменного руководителя Союза композиторов СССР установлен православный крест.

Скромная могила всемогущего секретаря СК СССР

Фото: khrennikov.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=177486

Bytes: 3919 / 3354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3992

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10304

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8143

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8704

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13833

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9832

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17082

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10974

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17719

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20821

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13432

16.07.2025

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Белых Леонид

Барташов Александр

Кириченко Виталий

Разумов Дмитрий

Гергенов Михаил

Огородников Петр

Мащицкий Виталий

Назимова Анжелика

Беляева Галина