Главный по музыке в СССР

Большой поклонник Сталина и чуть ли не главный антисемит Советского Союза, похороненный под православным крестом. 10 июня исполняется 105 лет со дня рождения великого композитора Тихона Хренникова.

За работой

Музыка к фильмам «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Верные друзья», «Гусарская баллада», «Дуэнья», оперы, оперетты, балеты и симфонии, концерты, инструментальные пьесы и песни. Несмотря на богатство творческого наследия, композитор остался в истории крайне противоречивой личностью.

«От современников и предшественников Хренникова отличает какой-то особенный розовощёкий оптимизм гражданина страны сытой и спокойной, о которой все много читали, но в которой за семьдесят лет так никто и не побывал», – писал о творчестве лидера советских композиторов Михаил Фихтенгольц.

Французский коллега Хренникова Андре Жоливе признавался, что так и не решил для себя, чему отдать предпочтение – композиторскому дару Хренникова или его общественной деятельности.

Дело в том, что огромную часть своей жизни безусловно талантливый композитор посвятил идеологической борьбе с космополитами и формалистами. Назначенный в 1948 году первым (генеральным) секретарём Союза композиторов СССР, Хренников занимал эту должность на протяжении 43 лет, вплоть до развала Советского Союза в 1991 году. Благодаря поддержке Хренниковым «партийной линии» в музыке, под бойкот и в «чёрные списки» попали многие талантливые композиторы, некоторые из которых были вынуждены покинуть страну.

Не обошлось и без обвинений главного борца за «чистоту русской культуры» в антисемитизме и двуличии, когда в кругу коллег-композиторов он высказывал одно мнение (либо скромно отмалчивался), а с трибуны партийных съездов призывал к прямо противоположному.

На трибуне Тихона Хренникова видели чуть ли не чаще, чем за роялем. Выступление на пленуме СК СССР после вступления в должность, 1948 год

Талант вкупе с преданностью режиму не мог остаться без наград. Тихон Николаевич ушёл из жизни народным артистом СССР и лауреатом Ленинской, трёх Сталинских, двух Государственных премий, кавалером ордена Почёта, двух орденов Трудового Красного Знамени, четырёх орденов Ленина и золотой медали Героя Социалистического Труда.

Справедливости ради стоит отметить, что благодаря Хренникову именно классическая музыка пользовалась наибольшим почитанием в СССР, а сам председатель Союза композиторов был одним из первых борцов против «музыкального мусора», звучащего по телевидению. Того самого «мусора», который прорвался на телеэкраны после ухода Хренникова и буквально заполонил их в наше время.

Жизнь Хренникова была сытой и безмятежной, в отличие от многих его коллег. На даче в Барвихе, начало 60-х годов

Тихон Хренников скончался в Москве 14 августа 2007 года в возрасте 94 лет. В последние годы жизни один из главных сторонников сталинизма часто выступал с обвинениями «Горбачёва и его приспешников» в предательстве народа и травле советского искусства. Свои сомнительные с этической точки зрения поступки он предпочитал не вспоминать.

Похоронили великого композитора согласно его завещанию в Ельце, в саду дома-музея, где он родился. На могиле по воле члена ВКП(б), Центральной ревизионной комиссии КПСС и бессменного руководителя Союза композиторов СССР установлен православный крест.

Скромная могила всемогущего секретаря СК СССР

Фото: khrennikov.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=177486

Bytes: 3919 / 3354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4120 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6615

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

7649

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10120

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

11955

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12511

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12757

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13928

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17700

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12665

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

14507

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

15528

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19806

04.06.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Григорьева Марина

Рудаков Олег

Маковоз Олег

Свердлов Владислав

Переломова Светлана

Бредний Раиса

Ильиных Сергей

Халецкий Федор

Васильев Евгений