Александра Шамсутдинова будут судить за «дружбу» с китайцами

Глава Листвянки Александр Шамсутдинов подозревается в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). Чиновник незаконно выдавал разрешения на строительство домов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Об этом сообщает СУ СКР по Иркутской области. Суд определил Шамсутдинову меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следствие считает, что собственники земельных участков на основании разрешений, выданных главой администрации Листвянки, производили значительные изменения ландшафта в границах своих землеотводов, начиная от снятия плодородного слоя почвы, разрушения прибрежных скал и заканчивая строительством капитальных объектов в несколько этажей, что запрещено на данной территории.

«Таким образом, действия главы администрации Листвянского муниципального образования, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенные нарушения охраняемых действующим законодательством интересов общества и государства», — сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СКР.

Жители Листвянки уверены, что Александра Шамсутдинова погубила «дружба» с китайцами. В последние годы граждане КНР активно скупали земли в Листвянке, напрямую или через подставных лиц. Они, по утверждениям чиновников муниципалитета и местных жителей, владеют 20 отелями и продолжают скупать недвижимость. На участках, купленных китайцами, сносятся старые дома и под видом индивидуального жилищного строительства возводят двух- и трехэтажные дома, в которых устраивают нелегальные отели. Так, площадь одного из «домов», разрешение на строительство которого подписано Шамсутдиновым, составляет 1490 квадратных метров – это явно показывает коммерческие цели строительства. Свой бизнес граждане КНР ведут без регистрации, но при этом создают огромную антропогенную нагрузку на территорию. При строительстве зданий они срезают часть сопок и разрушают скалы, что чревато оползнями. Также практически во всех свеже- и ранее построенных китайских нелегальных частных гостиницах отсутствуют локальные очистные сооружения. Все нечистоты в итоге будут сливаться прямо в Байкал.

Эксперты агентства РБК считают, что в массовой застройке берега Байкала в Листвянке виноват не только глава местной администрации, но и все лица, которые утверждают генплан территории. А этот документ должен не просто утверждаться представительными органами, но и проходить публичные слушания и обязательно согласовываться с уполномоченным правительством РФ органом исполнительной власти. Говорить о виновности можно только после оценки степени влияния на происходящее каждого из тех, кто был вовлечен в процесс подготовки и согласования генеральных планов.

Еще один эксперт РБК, адвокат Игорь Саенко, утверждает, что строительство в границах ЦЭЗ ООПТ возможно, но необходимо проведение экологической экспертизы проектной документации. Вот только, согласно статье 49 Градостроительного Кодекса РФ,

«в отношении проектной документации на отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства) экспертиза не проводится».

Кстати, именно эта норма Градостроительного Кодекса до сих пор дает китайцам возможность застраивать берег Байкала, реализуя «конституционное право на землю и на жилище».

Ранее Бабр писал:

Главу Листвянки отправили под домашний арест

На главу Листвянки возбуждено уголовное дело

Недостроенная китайская гостиница. Фото Алёны Штерн, «Бабр»

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=175849

Bytes: 4187 / 3623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10045

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

5381

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5398

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7147

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14172

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12379

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13562

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10990

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14059

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11893

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15716

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12835

08.06.2026

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Шапошников Александр

Мишенин Алексей

Кучменко Денис

Варнавский Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Белых Леонид

Межевич Валентин

Хомич Альбина

Белеев Сергей