«Маски» за претерпение

Различные культурные форумы в России всё чаще напоминают политические акции. Сначала на Съезде Союза театральных деятелей с обличительной речью в адрес руководства страны и Министерства культуры выступил Константин Райкин, затем на церемонии награждения лауреатов премии «Ника» против политики государства резко высказались Александр Сокуров и другие авторитетные режиссёры.

Не осталась в стороне и Национальная театральная премия «Золотая маска», церемония вручения которой прошла 15 апреля на Новой сцене Большого театра и была буквально пропитана борьбой за освобождение фигурантов дела «Седьмой студии».

«Седьмая студия» – театральная труппа, собранная режиссёром Кириллом Серебренниковым в 2012 году на основе собственного выпуска в Школе-студии МХАТ. Входила в состав созданного Серебренниковым «Гоголь-центра». В 2017 году против генерального продюсера «Седьмой студии» Алексей Малобродского, бывшего генерального директора Юрия Итина, художественного руководителя Кирилла Серебренникова, главного бухгалтера Нины Масляевой и бывшего директора департамента государственной поддержки искусства Софьи Апфельбаум было возбуждено уголовное дело в связи с нецелевым использованием государственной субсидии. По мнению большинства деятелей культуры, данное уголовное преследование является политическим заказом Кремля.

Тон церемонии в своей приветственной речи задала директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина, первой подняв знамя борьбы за репрессированных деятелей культуры:

«В течение последнего года мы переживаем трудные события. <…> Нет сомнений, что все они, Кирилл Серебренников, Софья Апфельбаум, Юрий Итин, Алексей Малобродский – замечательные профессиональные деятели. Мы все желаем им обрести возможность свободно работать».

Участники церемонии

Вслед за директором фестиваля свои слова поддержки находящимся под домашним арестом и в СИЗО театральным деятелям высказали многие лауреаты премии.

Лев Додин («Золотая маска» за лучший драматический спектакль):

«Я хочу пожелать, чтобы на следующей “Золотой маске” с нами точно были бы все наши друзья и товарищи: блистательный Кирилл Серебренников, хрупкая, нежная и твёрдая Соня Апфельбаум, стойкий и мужественный Алексей Малобродский. Хочется верить, что как можно скорее правда восторжествует, хотя, как много лет назад написал Володин, – правда всегда потом торжествует. Почему-то торжествует правда. Почему-то всегда. Но почему-то всегда потом... Так вот хочется, чтобы мы не очень долго этого “потом” ждали».

Алла Демидова («Золотая маска» за лучшую женскую роль):

«Это мы виноваты... Потому что в этом большом доме нас опустили в детскую. Вы, мол, играйте в свои игры, давайте друг другу премии, но если вы начинаете бузить, то – в угол. А сейчас это называется домашний арест. Давайте выкарабкиваться из этого».

Юрий Бутусов («Золотая маска» за лучшую работу режиссёра):

«Мы все присоединяемся к словам в адрес наших товарищей, которых нет на этом празднике. Уважаемые судьи, отпустите Алексея Малобродского домой! У него ничего нет. Тот, кто сильный, должен быть милосердным».

Алла Демидова

Высказав слова поддержки, Серебренникова и его «Гоголь-центр» демонстративно наградили «Золотыми масками» – за лучшую работу режиссёра в оперном театре и за «создание пространства творческой свободы и смелые поиски».

С одной стороны, желание защитить и поддержать коллег понятно, необходимость сигнализировать власти о её неправоте тем более. Да и сплочённость театрального сообщества в этом вопросе не может не вызывать уважения, но… Хотелось бы пожелать Национальной премии как можно быстрее вернуться из политики в искусство и награждать «Золотыми масками» не за претерпение, а за реальные творческие победы.

Фото: Василь Ерошевич / «Театрал», Артём Геодакян / ТАСС

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=175554

Bytes: 4266 / 3753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3876

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10268

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8125

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8683

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13832

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9809

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17054

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10964

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17704

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20815

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13423

16.07.2025

Лица Сибири

Шершнев Денис

Иванова Марина

Ушаков Максим

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Безрядин Максим

Бужинаев Сергей

Лазебный Вадим

Афанасьев Александр

Дронова Ксения

Баранов Юрий