Унижение культуры под звуки поцелуев. Антибузовщина набирает обороты

Активная деятельность новоявленной певицы, писателя, дизайнера и финансиста Ольги Бузовой вызывает всё большее раздражение общества. Анонсами её сольных концертов со «скромным» подзаголовком «Событие года» обклеены афишные тумбы всех городов России, но молча терпеть навязчивую звезду согласны далеко не все.

Так, по поводу запланированного на 29 апреля выступления Бузовой во Владикавказе высказался депутат Парламента Республики Северная Осетия, по совместительству главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

«Считаю недопустимым выступление новоиспечённой певицы, ведущей «Дома-2» на осетинской земле. Какие ценности она пропагандирует? В каком виде предстаёт перед зрителями? Какой смысл несут её песни? Даже их названия говорят сами за себя», – написал спортсмен и депутат в своём аккаунте Instagram.

Тедеев подчеркнул, что, как ни старался, причин для встречи публики с Бузовой не нашёл, и обещал переговорить с организаторами мероприятия. В том, что инициатива весьма уважаемого в Северной Осетии человека найдёт своих сторонников, можно не сомневаться.

Началась же антибузовская кампания в Саратове, где официально был отменён сольный концерт Бузовой «Под звуки поцелуев», который должен был состояться 5 апреля на сцене Академического театра оперы и балета. Именно место поведения концерта и стало камнем преткновения. Поклонники высокого искусства завалили администрацию города возмущёнными письмами, и Общественная палата приняла решение перенести концерт в другое, не столь святое для саратовцев, место.

«Массовая культура не должна идти в массы через унижение настоящей культуры. Есть другие места, где Бузова может растить своё эго и умножать фолловеров. Все ДК на окраинах будут рады», – прокомментировал ситуацию член палаты Михаил Волков.

Но от других площадок Бузова гордо отказалась, и её выступление в Саратове так и не состоялось. Теперь под угрозой Владикавказ. Можно смело говорить, что антибузовское движение разрастается на глазах. Ещё и Олег Газманов подлил масла в огонь, заявив, что то, что делает Бузова, творчеством назвать нельзя.

Оставим в стороне вопросы к творчеству самого Газманова, тем более что его слова, равно как и запреты чиновников, особо ничего не решат. Решат пустые залы на бузовских концертах. Понятно, что людей со вкусом всё происходящее раздражает, но если залы, в том числе оперных театров, заполняются, значит, страна такую культуру заслужила. Да и бузовщина на сегодня не самая большая проблема для государства. Не нравится – не слушайте, всё ведь просто.

Про успехи Ольги Бузовой на валютном рынке читайте в материале Бабра:

Новая эпоха: бузкоины в империи Бузовой

Фото: Global Look Press

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=175499

Bytes: 3135 / 2691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4116 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

3889

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

6056

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7446

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9552

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15170

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12118

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

12650

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

13732

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17946

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

16882

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9300

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

15221

31.05.2026

Лица Сибири

Терещенко Александр

Ташлыков Александр

Барлуков Михаил

Голик Борис

Карасев Михаил

Салагай Олег

Шимко Дмитрий

Фальков, Валерий

Шевченко Сергей

Шевченко Валерий