Нового худрука МХТ призвали «спасти душу» Табакова

Православным активистам давно стоит поперёк горла спектакль Московского художественного театра имени А. П. Чехова «Идеальный муж». Основная претензия – сцена, в которой «почти голая женщина подвешена к потолку и изображает распятого Господа нашего Иисуса Христа, а актёр играет роль священника-гомосексуалиста и молится на неё».

Сцена из спектакля «Идеальный муж»

Пока был жив Олег Павлович Табаков, он регулярно посылал борцов за чувства верующих куда подальше. Со смертью «безбожника» противники спектакля активизировались вновь. И надо же было такому случиться, что первый же показ «Идеального мужа» после назначения художественным руководителем МХТ Сергея Женовача совершенно случайно выпал на 6 апреля, то есть на Страстную пятницу.

Активисты аналитического центра святителя Василия Великого тут же написали новому худруку послание с призывом снять богохульный спектакль с репертуара.

«Несмотря на многочисленные протесты, МХТ им. Чехова продолжает ставить этот кощунственный спектакль, тем самым продолжая откровенно провоцировать православных верующих и попирать традиционные духовные и нравственные ценности России... Мы считаем продолжение показа спектакля «Идеальный муж» неприемлемым и просим Вас прекратить его постановку», – говорится в письме.

После высоких слов о нравственности и взывании к памяти великих детей земли русской во главе с Александром Невским, Алексеем Московским и Константином Станиславским, руководители центра перешли к прямому запугиванию судом божьим и призывом к спасению души Олега Табакова:

«Не пожалейте своей совести и своего времени и спросите себя, как Вы сами посмотрите в глаза Христу, перед которым Вы встанете на суд, так же как встал на суд Олег Табаков? Но пока ещё можно всё изменить! Этим Вы поможете не только себе, но и Олегу Табакову, отошедшему в загробный мир, и актёрам, занятым в этом спектакле».

Письмо было написано 26 марта и отправлено на адрес МХТ. Правда, активисты не учли, что в должность Сергей Женовач вступает 23 апреля (на 41 день после смерти Табакова), и до этого дня переступать порог театра не собирается. Да и не до того ему, с внутритеатральными проблемами разобраться бы.

Читайте на Бабре:

Скандал с МХТ как приговор Мединскому

Так что шансов на отмену предстоящего спектакля практически нет. Хотелось бы надеяться, что не будет их и в дальнейшем, поскольку нет сомнений, что попытка активистов не последняя.

К слову, спектакль МХТ «Идеальный муж» в постановке Константина Богомолова пользуется неизменным успехом у зрителей, является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» и обладателем зрительской премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший спектакль сезона».

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=174772

Bytes: 2999 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5733

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6677

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

9727

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7328

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12803

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13312

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6414

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6630

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14925

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15491

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

16306

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

17477

29.05.2025

Лица Сибири

Салагай Олег

Бунев Андрей

Каминский Вячеслав

Самарский Борис

Петров Валерий

Ханько Андрей

Ашуркова Юлия

Труфанов Николай

Мальцев Николай

Сидоров Андрей