Pearl River – наше всё! Мацуев стал лицом китайских роялей

Известный пианист Денис Мацуев, рассказывая корреспонденту ТАСС о впечатлениях от фестиваля искусств в Гонконге, неожиданно перевёл разговор на свою встречу с представителями китайской фабрики Pearl River и принялся неприкрыто рекламировать производимые ею рояли и пианино.

Выяснилось, что китайцы – «энтузиасты своего дела», которые выпускают «фантастические» инструменты «замечательного» качества по приемлемой цене от 2,5 тысячи долларов. По словам пианиста, России стоит обратить на данное обстоятельство самое пристальное внимание, поскольку нашим музыкальным школам как воздух нужны новые инструменты. Да, и чтобы каждый взял по одному себе домой, чтобы как в СССР – в каждой квартире пианино.

Судя по воодушевлённому настрою Мацуева, с этой мыслью он собрался если не к президенту, то к министру культуры точно, не на свои же деньги спасать музыкальные школы России. В связи с этим, было бы неплохо, чтобы те, от кого зависит выделение бюджетных средств, кроме Мацуева проконсультировались и с другими специалистами.

Нет, понятно, что китайцы стремительно развиваются буквально во всех сферах производства. На секунду мы даже задумались – вдруг произошло чудо и производители китайских роялей и пианино совершили невообразимый рывок вперёд? Нам на помощь пришли эксперты компании «Мир Пиано». Приведём лишь некоторые выводы из их исследования китайских клавишных инструментов (ключевые слова мы выделили жирным шрифтом):

«Если брать инструменты пятнадцатилетней давности, то они ужасны. Тогда китайцы были совсем неопытными в деле фортепианного производства. На сегодняшний день ситуация несколько улучшилась. Но ненамного».

«Как правило, китайское фортепиано оставляет желать лучшего качества».

«Можно встретить вполне достойные инструменты, собранные более-менее качественно».

«Даже лучшие представители этих фабрик не обладают индивидуальностью звука».

«К сожалению, в области фортепианного производства даже намёк на лидерство остаётся далеко не за Китаем».

Как мы видим, до китайского фортепианного чуда ещё далеко. Что же касается конкретно Pearl River, то здесь ситуация ещё хуже – инструменты этой фирмы мы не нашли ни в одном уважающем себя рейтинге музыкальных инструментов. В отличие от нашего родного «Невского блюза», который, хоть и в низшей категории «Потребительский класс», но встречается. Не говоря уже о новых российских инструментах «Михаил Глинка», созданных в сотрудничестве с концерном C.Bechstein и уже успевших получить массу самых лестных отзывов.

Почему же господин Мацуев не поддерживает отечественного производителя, а продвигает загадочный китайский бренд? На этот вопрос сами того не ведая блестяще ответили те же эксперты «Мира Пиано», что исследовали азиатские инструменты:

«Нам сложно представить профессионального пианиста, сделавшего выбор в пользу фортепиано, собранного в Китае. Это может случиться, но только по двум причинам – или ему заплатили за рекламу, или же сам пианист – китаец».

В национальности Дениса Леонидовича сомнений, вроде бы, нет. Зато все прекрасно знают, что Мацуев ничего не делает просто так. Тем более что с представителями фирм-производителей случайно на улице не встречаются и в офисах просто так чаи не пьют. Подтверждением вербовки Мацуева китайскими предпринимателями служит ещё один знаковый факт – пианист публично дал обещание в следующий приезд в Гонконг дать концерт именно на рояле Pearl River. Как мы помним, Денис Леонидович не китаец. Значит…

Сколько и в какой валюте обещано знаменитому пианисту за экспансию китайских музыкальных инструментов в Россию мы можем лишь догадываться. Но о том, что у китайских пианино очень короткий срок службы и они развалятся у вас на глазах буквально через несколько лет, специалисты говорят с полной уверенностью. С чем тогда останутся наши школы? Или это уже неважно?

Китайское пианино – в каждый российский дом!

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=174210

Bytes: 4136 / 3854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4118 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

7150

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

8208

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

9648

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11686

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15951

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12291

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

13288

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

14318

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18548

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

17430

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9415

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

15742

31.05.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Самарский Борис

Литвин Дмитрий

Вершинин Евгений

Тринцуков Сергей

Ли Маргарита

Дубас Анатолий

Удоденко Юрий

Ищенко Роман

Торгунаков Геннадий