Питерские разборки: Бутусову стало тесно с Градковским

Громкий скандал назревает в театральных кругах Санкт-Петербурга. Режиссёр Юрий Бутусов распространил письмо, в котором сообщил, что отныне не является художественным руководителем Театра имени Ленсовета. Известный режиссёр заявил, что действующая в театре административно-менеджерская структура делает его дальнейшее пребывание на посту худрука бессмысленным и нецелесообразным.

По словам Бутусова, 6 марта председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга К. Э. Сухенко отказался выполнить его требования по изменению сложившейся системы руководства театром (по уставу полномочия руководителей разделены между художественным руководителем и директором Валерием Градковским) и подписал заявление режиссёра об увольнении по собственному желанию.

«Согласившись на компромиссное решение о существовании в театре двух первых лиц, я надеялся, что мне удастся дальше развивать театр и в организационном, и в творческом плане. Но Валерий Борисович Градковский при поддержке Комитета по культуре и северо-западного отделения СТД блокировали все мои инициативы, требования и права, как художественного руководителя», – заявил Бутусов.

На самом деле, ситуация не такая однозначная, как её пытается преподнести бывший худрук. Во-первых, до назначения художественным руководителем Бутусов шесть лет отработал в театре главным режиссёром под начальством того же Градковского. Каких-то громких разногласий между ними не наблюдалось. Во-вторых, Бутусов занимает должность худрука всего 3,5 месяца, два из которых провёл на постановке в Дании. Когда он успел проявить инициативы, которые были заблокированы, непонятно.

Как непонятно и то, почему Комитет по культуре подписывает заявление художественного руководителя не поставив в известность директора театра. О том, что Градковский был не в курсе происходящего, он заявил сам в интервью журналу «Театрал»:

«Театр не был готов к такому повороту событий. Позавчера мы выпустили спектакль на Малой сцене, и вместе поздравляли артистов с премьерой, а сегодня я узнал, что Юрий Николаевич решил уйти из театра. Я это связываю с какими-то личными планами Юрия Николаевича. Но могу ошибаться, потому что видел на сайте МХТ, что у них назначена премьера его спектакля в мае».

Из слов директора всплыл ещё один показательный момент – директор театра узнаёт о постановке своего худрука в другом театре другого города из интернета. Согласитесь, если у режиссёра и директора нормальные взаимоотношения, подобная ситуация немыслима.

Тем временем, Бутусов обещает дать пресс-конференцию сразу после праздников, а театральные деятели начинают готовиться к баррикадам. Разумеется, на стороне более близкого им по духу режиссёра (не менеджера же им защищать). В защиту худрука уже выступила критик Жанна Зарецкая, призвав вмешаться в конфликт Гильдию режиссёров.

«Мне кажется, надо не оставлять эту ситуацию и как-то бороться. Возможно, у Валерия Фокина как у президента Гильдии режиссёров России возникнут какие-то идеи. Я убеждена, что он не позволит этой ситуации просто заглохнуть», – приводит слова Зарецкой 78.ru

К слову, Бутусов в своём письме уже объявил о поддержке со стороны не только Валерия Фокина, но и Льва Додина, Рудольфа Фурманова, Андрея Могучего и Алисы Фрейндлих. Фамилии авторитетные и просто так на них ссылаться не станут. Создаётся впечатление, что Юрий Бутусов, не найдя поддержки в Комитете по культуре, решил действовать через громкий скандал, результатом которого видит свержение Градковского и получение полноправной власти в театре.

Бабр с интересом следит за развитием событий.

Валерий Градковский (слева) и Юрий Бутусов (справа)

Юрий Николаевия Бутусов – российский театральный режиссёр. Обладатель трёх Национальных театральных премий «Золотая маска», премий «Золотой софит», «Чайка», «Хрустальная Турандот», «Петрополь», премии Станиславского. На сцене Театра имени Ленсовета поставил 19 спектаклей. С 2011 года главный режиссёр, а с 20 ноября 2017 – художественный руководитель Театра имени Ленсовета.

Валерий Борисович Градковский – российский менеджер культуры. Окончил театроведческий факультет ЛГИТМиК по специальности «Организация и планирование театрального дела». Работал главным администратором Государственной академической Капеллы, главным администратором, заместителем директора, директором-распорядителем Театра имени Ленсовета. С 2006 года – директор Театра имени Ленсовета.

Фото: teatral-online.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=174058

Bytes: 4645 / 4397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4118 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

7150

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

8208

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

9648

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11686

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15951

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12291

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

13288

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

14318

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18548

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

17430

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9415

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

15742

31.05.2026

Лица Сибири

Самарин Александр

Вершинин Евгений

Стрельцов Анатолий

Предеин Сергей

Савин Олег

Пронин Юрий

Щадов Михаил

Матхеев Василий

Панченко Юлия

Федосеенко Вячеслав