Алина Саратова

© Babr24.com

ТерроризмРоссия

6793

17.12.2017, 11:04

ФСБ предотвратила теракт в Казанском соборе Петербурга

В Санкт-Петербурге 15 декабря сообщили о захвате членов «законспирированной ячейки» сторонников запрещенного в России террористического «Исламского государства». Преступной группой, по словам силовиков, руководили «из-за рубежа посредством интернет-мессенджера Telegram». Операцию по поимке террористов провели сотрудники ФСБ. Задержаны семь человек, которые, по словам ФСБ, собирались 16 декабря совершить теракты в северной столице «путем самоподрыва террориста-смертника в одном из культовых учреждений» и «убийства граждан и подрывы в местах массового нахождения людей».

Опубликовано оперативное видео задержания подозреваемых. Несколько человек были задержаны в квартире. Также можно увидеть найденные на месте задержания неизвестное белое вещество, автоматическое оружие, тротиловые шашки и исламскую литературу.

Один из подозреваемых был задержан на улице, – по сообщению питерских СМИ, это 18-летний Евгений Ефимов, безработный, холостой, недавно принявший ислам. По словам адвоката, его взяли благодаря бдительности родственников. 15 декабря Ефимов был отправлен под арест. На суде он рассказал о планах устроить взрыв в Казанском соборе Петербурга, но назвал другую дату – не 16, а 17 декабря. Также молодой человек сильно раскаивался и выражал горячее желание сотрудничать со следствием и давать показания против своих подельников. Его подозревают в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и в приготовлении к теракту.

Вечером 15 декабря силовики задержали подельника Евгения Ефимова - 22-летнего уроженца Казахстана Антона Кобца. Следствие считает, что Кобец проводил разведку местности для выбора места взрыва и «давал советы по совершению теракта». Он также отправлен под арест.

Пока неизвестно, были ли Ефимов и Кобец организаторами терактов или просто исполнителями. Также неясны их связи с другими шестью задержанными. ФСБ говорила, что взрыв в Казанском соборе собирался устроить смертник, а Ефимов в то же время утверждал, что после терактов он собирался уехать в Сирию.

О личностях других предполагаемых террористов ничего не известно.

Алина Саратова

© Babr24.com

ТерроризмРоссия

6793

17.12.2017, 11:04

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=168505

Bytes: 2286 / 2076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Лица Сибири

Рассолов Константин

Матвеев Сергей

Хамаза Николай

Кайнова Валентина

Тринцуков Сергей

Шпетер Александр

Суходолов Александр

Быков Александр

Касьянов Сергей

Сафронов Андрей