Никита Михалков встал в позу. Наверху не оценили

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков вышел из попечительского совета Фонда кино, хлопнув дверью так, что услышали и в Минкульте, и в Белом доме, и в Кремле.

Случилось это 23 августа во время заседания коллегии Министерства культуры РФ. Михалков публично обвинил попечительский совет в безответственности, а недавно включённую в новый состав совета пресс-секретаря Дмитрия Медведева и заместителя руководителя аппарата правительства Наталью Тимакову – в «латентной русофобии» и административном давлении на совет.

«Дело в том, что мы с ней находимся на противоположных позициях человеческих и идеологических. Если бы она была просто членом попечительского совета – это одно дело, это разговор на равных. А когда туда приходит человек, обличённый большой властью и возможностями, значит, её точка зрения будет превалировать», – заявил на прощание режиссёр.

К удивлению Никиты Сергеевича, его жест не оценили ни в самом попечительском совете, ни в правительстве. Тимакова, безусловно, персона малоприятная, но, как известно, за словом в карман не лезет. Прозрачно намекнув, что учредителем Фонда кино является правительство РФ, она посетовала, что не видела господина Михалкова ни на одном из последних заседаний совета.

«Многие из вас, наверное, знают, что я являюсь заместителем аппарата правительства РФ и по своим обязанностям курирую вопросы культуры. Это может кому-то нравится, кому-то не нравится, но это мои должностные обязанности и я стараюсь выполнять их честно», – сказала как отрезала Тимакова.

Наталья Тимакова

Председатель попечительского совета, по совместительству праправнук Льва Толстого и советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой назвал поведение Михалкова эмоциональным и немотивированным, подчеркнув, что на последних заседаниях режиссёр действительно не присутствовал, но и заявления об уходе ещё не подавал.

Мне кажется, это спонтанное, эмоциональное решение. Самое печальное, что оно ничем не мотивировано и не оправдано, потому что никакого влияния на решение попечительского совета одна Наталья Александровна не оказывала и не оказывает. Никакого «телефонного права», подковёрных игр в фонде точно нет», – заявил Толстой.

Министр культуры Владимир Мединский, неожиданно оказавшийся в центре баррикад между своим закадычным приятелем с одной стороны и пресс-секретарём своего непосредственного работодателя с другой, отделался общими фразами о независимости объёмов финансирования Фонда кино от состава попечительского совета и разногласий между его членами.

Советник президента, режиссёр-бунтарь, и министр культуры меж двух огней

В том, что весь сыр-бор разгорелся вокруг вечного вопроса нашей власти: «Как делить – поровну или по справедливости?», сомневаться не приходится. Как и в том, что в данной ситуации перевес явно не на стороне Михалкова. Как бы ни почитал министр культуры нашего «барина от режиссуры», против секретаря премьер-министра и советника президента он не пойдёт. А это означает, что средства на новые фильмы от Фонда кино Никите Сергеевичу в ближайшее время не светят.

Впрочем, судя по демаршу режиссёра, их ему и так давать не собирались.

Фото: vladtime.ru, kremlin.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=164204

Bytes: 3633 / 3181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4084 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4731

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7205

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

9033

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

11400

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12777

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16742

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14649

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

17966

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

17005

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

16460

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

17392

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23075

17.04.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Хохолков Николай

Матиенко Владимир

Носков Иван

Рульков Евгений

Каньков Олег

Краснухин Леонид

Гильдебрант Михаил

Батищев Сергей

Алексеева Эмма