Путин о фильме о себе: я уснул

Путин уснул во время просмотра фильма о себе.

Президент рассказал, что заснул при просмотре фильма режиссера Оливера Стоуна. По словам президента, он начал смотреть фильм в самолете во время командировки за границу. Но уснул. Путин добавил, что все же планирует досмотреть картину Стоуна до конца.

«Судя по отзывам, там все объективно», – сказал Путин.

Глава государства также рассказал, что сняться в фильме Стоуна ему предложил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Песков охарактеризовал Стоуна как «человека очень порядочного» и высказал мнение, что такой фильм «нужен для американской широкой публики».

Фото: Sputnik

«Я согласился, но я не рассматривал это как проект. Я хочу, чтобы было понятно, как это происходило. Пресс-секретарь подходил и говорил: мы нашли у вас время, завтра приедут. Я выходил, потом уходил и тут же про них забывал», – рассказал Путин, добавив, что поначалу сомневался, стоит ли давать интервью Стоуну.

По словам Путина, съемки специально не готовились: если в графике президента находилось свободное время - приглашали команду Стоуна.

«То есть это не то, когда готовят какой-то фильм, декорации, вопросы. Тем более, это такой человек, который вас ни к чему не готовит, он просто приходит и спрашивает», - рассказал глава государства.

Апология путинизма

19–23 июня на «Первом канале» показали четырехсерийный фильм «Интервью с Путиным», снятый именитым американским режиссером Оливером Стоуном. Картина состоит из нескольких бесед с российским лидером, записанных в течение двух лет.

Глава России поделился с американским режиссером взглядами на противостояние Москвы и НАТО, объяснил свою симпатию к Трампу, рассказал о выборе идти работать в КГБ, а также впервые признался, что у него есть внуки.

У себя на родине, в Америке, Стоуна раскритиковали за подобострастный фильм о российском президенте. «Лесть, но мало скепсиса», - написало издание The New York Times. Ведущий Стефен Колберт в эфире «Late show» сказал Оливеру Стоуну, что тот в положительном ключе рассматривает «жестокого диктатора».

Впрочем, нашлись и те, кто поддержал режиссера в его попытках представить американскому обывателю точку зрения Владимира Путина.

«Однако это ценная попытка услышать позицию Путина и даже очеловечить его часто демонизируемую фигуру. Болтовня Стоуна и его заботливый тон наверняка заставят многих журналистов и критиков Путина скрежетать зубами», - считает обозреватель телеканала CNN Брайян Лорри.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=162343

Bytes: 2751 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

2167

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

11203

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8207

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30101

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35059

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23621

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19685

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22771

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22058

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

52704

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20598

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

33317

08.09.2025

Лица Сибири

Дячук Руслан

Новокрещенов Николай

Шахназаров Виталий

Казакевич Анатолий

Ерощук Светлана

Евчик Сергей

Леви Кирилл

Галицков Виктор

Тринцуков Сергей

Аликина Любовь