Поклонская «не вняла». Учитель просит защиты у Госдумы

Адвокат режиссера Алексея Учителя обратился в Госдуму с просьбой проверить деятельность депутата Поклонской.

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин обратился к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с жалобой на депутата Наталью Поклонскую. По словам Добрынина, он направил в адрес Володина обращение, в котором попросил «организовать проверку деятельности депутата Натальи Поклонской на предмет возможных нарушений правил депутатской этики, которые она допускает в отношении Алексея Учителя».

При этом Добрынин напомнил, что он уже обращался в комитет Госдумы по этике и предположил, что его жалоба «просто потерялась». Адвокат сообщил, что 28 апреля ему вручили уведомление о получении жалобы на Поклонскую, однако до сих пор никакой реакции так и не последовало.

«Кто же тогда получил входящую думскую корреспонденцию 28 апреля? Какие еще письма были в утерянной пачке? От избирателей каких городов и регионов? Может, там был какой-нибудь законопроект, присланный из администрации президента, правительства? Что еще не получали комитеты и комиссии Госдумы в этот день?», - интересуется Добрынин.

Ранее в комитете Госдумы по этике сообщали, что не получали обращение представителя Учителя.

Кадр из фильма `Матильда`

Напомним, депутат Госдумы и ярая поклонница Николая II Наталья Поклонская начала травлю режиссера Алексея Учителя и его картины «Матильда», в которой рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Поклонская добивается того, чтобы фильм на экраны не вышел, так как, по ее мнению, он оскорбляет память царя и чувства верующих.

В конце мая деятельность депутата Госдумы вышла на новый уровень – 25 мая Добрынин сообщил, что киностудию Учителя проверяет полиция. «Мы уже сбились со счета, честно говоря, по количеству данных запросов, потому что они плодятся с какой-то абсолютно неимоверной скоростью», - говорил тогда адвокат режиссера.

Поклонская же заявила, что большое число запросов в компетентные органы она направляла из-за обращения к ней граждан – мол, она просто делает свою работу.

Сложившуюся ситуацию уже прокомментировал министр культуры Владимир Мединский, назвав происходящее «вакханалией демократии» и недоумевая по поводу того, «как можно судить фильм, который никто еще не видел?».

Депутат Госдумы и режиссер Владимир Бортко тоже высказался по поводу деятельности Поклонской. По его словам, он сам беседовал с бывшим прокурором Крыма. «Когда она просто одна обратилась к режиссеру фильма, я лично с ней разговаривал. Я говорил: «Что вы делаете? Это глупость, бред!». Но она не вняла», - сказал Бортко.

А режиссер Владимир Меньшов и вовсе считает все происходящее рекламой. «Я думаю, что это хорошо организованная рекламная кампания. Действительно, втянули уже всю страну в эти разборки, надо посмотреть, что там такое», - говорил Меньшов.

При этом он подчеркнул, что относится «резко отрицательно» к оценке картины до ее выхода на экраны.

Источник фото: kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=160288

Bytes: 3280 / 3044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2646

05.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

7986

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10962

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15289

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9380

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

14426

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

15787

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17921

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

16398

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7895

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

17128

16.02.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Сороковиков Кирилл

Лазебный Вадим

Берлина Людмила

Микова Татьяна

Балуев Алексей

Ильичев Виктор

Шарипова Ольга

Джулай Алексей

Яковлева Елена