Мединский: Спасем отечественное кино от проклятого Голливуда!

Министр культуры предложил бороться с американскими фильмами.

Глава министерства культуры Владимир Мединский в рамках правительственного часа в Госдуме рассказал о способах борьбы с американскими фильмами, ответив тем самым, на претензию депутата, режиссера и сталиниста Владимира Бортко.

Бортко ранее заявлял, что минкультуры недостаточно финансирует отечественные фильмы.

«В 2016 году в прокате было 156 отечественных фильмов – то есть много. Но посмотрели их только 18% зрителей», - говорил режиссер. К тому же почти 100% российских фильмов, которые показывали в кинотеатрах, не окупились. Удивительно, кто же в этом виноват?

«Причина в том, что минкульт выделяет только 35 миллионов рублей на фильм, то есть 225 тысяч долларов. При этом средний бюджет американского фильма – 12 миллионов долларов. То есть речь идет о выживании наших фильмов», - заявил Бортко.

А может, ну, к примеру, так, чисто теоретически, начать снимать действительно хорошие фильмы, а не «Викинг»? Такая гениальная мысль в голову российскому режиссеру отчего-то не пришла.

Мединский как всегда предложил стандартное для него решение – запретить и не пущщать!

Министр культуры заявил, что по бюджетам российское кино не может тягаться с Голливудом. «Вся поддержка отечественного кинематографа – менее половины одного голливудского «Форсажа», - сказал министр.

В общем, «просто денег нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

И поэтому – нужно просто повысить цену билетов на американские фильмы.

«Нужно, конечно, больше поддерживать отечественное кино. С другой стороны, ограничивать – у нас нет однозначной конкуренции с Голливудом. Представьте себе, что американские автомобили будут продаваться в автосалонах наряду с отечественными, будут стоять рядом и стоить одинаковую сумму», - сказал министр культуры. Ну хоть беспомощность российского кинематографа признал, и то хорошо.

«Так и с фильмами. Сейчас билет на голливудский и отечественный фильмы стоят одну и ту же сумму – 230 рублей, что неправильно», - заявил Мединский. Поэтому нужно цену на нероссийское кино поднять.

И все сразу... перестанут ходить в кинотеатры, все правильно. Гениальный ход.

Владимир Бортко

При этом министр отметил, что ограничения для голливудских картин нужны еще и «по идеологическим причинам». Это уже цензура в полный рост.

Кроме того, Владимир Мединский рассказал также, как выделяются деньги на фильмы. Минкультуры выделяет средства на поддержку авторского кино, дебютного кино и авторской мультипликации, а коммерческое кино поддерживается Федеральным фондом поддержки кинематографии, и минкультуры дает некую «общую сумму на распределение средств». Вследствие чего, видимо, и появляются «шедевры» типа «Взломать блогеров».

«То, что мы держим с нашими фильмами долю в 20% в условиях дикой конкуренции – это только благодаря таланту кинорежиссеров, актеров и мудрости нашего зрителя», - резюмировал Мединский. Забыл он, правда, добавить про массированную рекламу отечественных «шедевров» и полное неприятие критики режиссерами и продюсерами. Но это у Мединского бывает. Частенько.

Напомним, в августе 2016 года сценарист и продюсер Егор Кончаловский предложил создать сеть кинотеатров, в котором показывали бы только отечественные фильмы. При этом билеты там стоили бы «в два-три раза меньше, чем на фильмы иностранного производства».

Источник фото: politua.su

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=159722

Bytes: 3750 / 3394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

3036

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7478

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

7902

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

12165

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18657

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

12316

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8888

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

12379

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

13156

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26027

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15610

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

18379

14.10.2025

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Козловская Оксана

Журавлев Игорь

Брежнева Ирина

Панченко Сергей

Жарий Дмитрий

Свиркина Светлана

Саркисян Аркадий

Шахов Николай

Патраков Андрей