Порноактер вместо Николая II и жестокие издевательства – Поклонская рассказала об экспертизе фильма «Матильда»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская огласила результаты экспертизы картины Учителя «Матильда».

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская получила результаты экспертизы по фильму Алексея Учителя «Матильда», огласила выдержки и направила очередное заявление в Генпрокуратуру России.

Комиссия, состав которой не раскрывается, изучив трейлеры и сценарий фильма, пришла к выводу, что созданный в картине образ императора оскорбляет чувства верующих и унижает их человеческое достоинство.

Ложный образ царя и манипуляции

Образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II, представленный в «Матильде», «не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан». Об этом Поклонская рассказала в публичном отчете о результатах экспертизы.

По ее словам, фильм направлен на формирование «ложного образа Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека». Депутат заявила, что в фильме обнаружены «манипулятивные приемы подмены факта мнением, являющимся художественным вымыслом, ложное атрибутирование (наклеивание ярлыков), совмещение религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным».

Недостоверность и неделикатность

Кроме того, по мнению как самой Поклонской, так и неких оскорбленных верующих, от создателей фильма, которые знали о канонизировании РПЦ самого Николая II и его семьи, «требовалась не только доскональная историческая достоверность, но и особая деликатность».

Актер с порно-амплуа

«В роли святого и религиозно почитаемого верующими Николая II снялся актер с порно-амплуа, а именно – германский актер Ларс Айдингер, исполнивший ранее вульгарную порнографическую роль печатника Амоса Кводфри в порнографическом фильме П. Гринуэя «Гольциус и Пеликанья компания», - говорится в экспертизе.

Тем самым, по мнению Поклонской, у зрителя при просмотре «Матильды» может создаться ассоциация с порно-фильмом.

Вывод экспертной комиссии однозначен – «недопустимость публичной демонстрации фильма «Матильда» в связи с высокой степенью провокативности и уничижения».

«Эти приемы выходят за моральные пределы публично демонстрируемого художественного творчества. Художественное творчество не существует в отрыве от общества и не может быть абсолютно свободным», - говорится в экспертизе.

Напомним, затеянный главным образом Натальей Поклонской скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» начался из-за того, что режиссер показал на фоне исторических событий начала XX века в России отношения будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. За это Учителя активно принялись критиковать и религиозные организации, и рядовые обыватели, и сама Поклонская.

Она неоднократно направляла в Генпрокуратуру заявления с просьбой проверить «Матильду» на экстремизм, и в экстремизме же она обвинила и самого режиссера.

Премьера фильма «Матильда» состоится 6 октября в Мариинском театре. В широкий прокат картина выйдет 26 октября – если выйдет, конечно, с такой-то шумихой вокруг.

Наталья Поклонская на акции «Бессмертный полк» с иконой Николая II

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=158423

Bytes: 3518 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

6395

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12393

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

16268

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16455

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11929

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

9035

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12859

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13720

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

17700

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20352

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13743

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21640

02.09.2025

Лица Сибири

Митусов Валерий

Самарин Александр

Сбитнев Макар

Сильва Беойя Умберто

Дронова Ксения

Венгер Виталий

Сарсенбаев Евгений

Константинов Евгений

Ерощук Светлана

Турбянов Леонид