Кадыров строит военную базу, недосягаемую для Кремля

Кадыров строит в Чечне грандиозную военную базу для подготовки спецназа с самыми большими в мире стрелковыми галереями.

База строится на личные средства чеченских бизнесменов, которые, по данным РБК, «добились значительных успехов в бизнесе в Москве, Питере и других регионах страны». Структура не подчиняется ни одному силовому ведомству и находится вне досягаемости для федерального центра.

Строящаяся в Чечне база для подготовки бойцов не будет подотчетна ни одному федеральному силовому ведомству. По факту на базе можно будет готовить кого угодно и для чего угодно, скрывая истинные цели.

Международный учебный центр сил специального назначения - так называется база - сооружается по личной инициативе главы Чечни Рамазана Кадырова. Стройка идет на участке земли, арендованном компанией «Многофункциональный, спортивно-тренировочный центр "Мастер"». Гендиректор центра «Мастер» Мовсади Альвиев является собственником компании «Грозный-сити», которая строила одноименный комплекс зданий в чеченской столице.

База начнет функционировать в 2018 году, а финансироваться будет за счет заключения договоров по программам обучения и аренды центра.

Сообщается, что строящаяся военная база будет включать в себя военный городок площадью более 400 га со своей взлетно-посадочной полосой, водоемом и самыми большими в мире стрелковыми галереями.

Напомним читетелям, в январе этого года издание «Новая газета» сообщило, что чеченский спецназ готовится для отправки в Сирию, чтобы провести там сухопутную операцию. НГ ссылалась на брошюры, которые распространялись среди чеченского батальона «Север», который входит в 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения (ОБРОН) Росгвардии.

В брошюре содержится справочная информация о Сирии, ее жителях, участниках вооруженного конфликта и используемом вооружении, также есть базовый сирийский разговорник. Помимо прочего, брошюры включают в себя советы по поведению в ближневосточной республике.

С точки зрения целесообразности чеченцы представляются подходящей социально-религиозной категорией населения для успешного взаимодействия с сирийским населением: чеченцы придерживаются суннитского направления в исламе и являются единоверцами для большинства жителей Сирии.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=157117

Bytes: 2477 / 2257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

5403

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

27228

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

28180

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

16494

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28373

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26086

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

11433

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

32913

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38067

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

26221

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21334

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

25521

02.10.2025

Лица Сибири

Носовко Валерий

Глушков Александр

Бураев Федор

Гайдукова Евгения

Воронов Денис

Калмыкова Елена

Дорош Сергей

Тарасков Геннадий

Аликберов Геннадий

Зуева Анна